Третий выпуск российских новостей с Каннского кинорынка. Александр Мамут представил объединенную сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино». В Российском павильоне состоялись презентации нового проекта «Марс Медиа» и «АМЕДИА Продакшн» Т-34 и фильма ТЕСНОТА ученика Александра Сокурова Кантемира Балагова, вошедшего в программу “Особый взгляд”.
«СИНЕМА ПАРК» И «ФОРМУЛА КИНО» КАК ЕДИНАЯ СЕТЬ
21 мая на Каннском кинорынке Александр Мамут представил объединенную сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино». На данный момент в активе кинооператора 75 кинотеатров или 624 зала в 28 городах России. По данным Rentrak, доля выручки объединённой сети на российском рынке более 20%
Перспективными задачами перед объединенной сетью являются увеличение доходов от кинопроката и рекламной деятельности, увеличение количества посетителей, сокращение управленческих и операционных расходов. Глава сети Роман Линин:
Перед нами стоят амбициозные задачи. Мы будем развивать сеть дальше, открывать новые кинотеатры, близкие к нашим зрителям не только в плане локации, но и эмоционально. Мы хотим привлечь новых зрителей в кинотеатры, возродить культуру походов в кино, работая над качеством сервиса, ориентируясь на все слои населения.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФИЛЬМА Т-34
23 мая в Российском павильоне состоялась презентация нового проекта кинокомпаний «Марс Медиа» и «АМЕДИА Продакшн» Т-34, одним из продюсеров которого стал инвестор, владелец АМЕДИА и студии Warner Music Леонард Блаватник. Специально для презентации в рамках Российского павильона были подготовлены первые визуальные материалы. Мероприятие посетил голливудский продюсер и режиссёр Бретт Рэтнер (франшизы ЧАС ПИК, ЛЮДИ ИКС).
Фильм — военно-приключенческий экшн о противостоянии двух танковых асов – немецкого гауптмана Ягера и младшего лейтенанта Ивушкина, совершившего дерзкий побег из немецкого плена. Режиссёр и автор сценария картины — Алексей Сидоров (БОЙ С ТЕНЬЮ). В ролях Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Пётр Скворцов, Семён Трескунов, Антон Богданов. Прямо сейчас идет съёмочный период. Первый блок был снят в Подмосковье в конце февраля – марте, сейчас съёмочная группа находится в экспедиции в Чехии. На июнь также запланированы съемки в Москве и области. Картина выйдет в российский прокат в 2018 году.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФИЛЬМА “ТЕСНОТА”
В российском павильоне представили фильм ТЕСНОТА ученика Александра Сокурова Кантемира Балагова, вошедшего в программу “Особый взгляд” и рассказывающего о межнациональных отношениях в России. Время действия фильма – 1998 год. В еврейской семье в Нальчике случается несчастье – вечером младшего сына и его невесту похищают местные бандиты. Они просят выкуп, которые семья не может заплатить.
По словам Екатерины Мцитуридзе, “в картине нет государственных денег, кроме небольшой суммы, выделенной комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Также финансирование было выделено некоммерческим фондом поддержки кинематографии “Пример интонации (Фонд Александра Сокурова)”.
Режиссер Кантемир Балагов о ТЕСНОТЕ:
Фильм основан на реальных событиях, на реальных воспоминаниях. Для меня важно было показать человеческие и межнациональные отношения, поскольку Россия – многонациональная страна. Нравится кому-то это или нет, но эта межнациональность порой является источником разных конфликтов.
В ТЕМУ:
НАШИ В КАННЕ: СДЕЛКИ WIZART, GLOBAL RUSSIANS, «МОСКВА ВЛЮБЛЕННАЯ», «КАК СКАЖЕШЬ, МАМА»
РОСКИНО В КАННЕ: ЛЕГЕНДА О КОЛОВРАТЕ, КИНОКОМИССИЯ МОСКВЫ, ПОРТАЛ ОТ ФОНДА КИНО