Кинематографисты попросили назначить гендиректором Госфильмофонда Вячеслава Тельнова. Фонд кино в 2018 году продолжит кинофикацию малых городов. Минкультуры вносит изменения в административный регламент по выдаче прокатных удостоверений.
ВЯЧЕСЛАВА ТЕЛЬНОВА ПРОЧАТ В ГЛАВЫ ГОСФИЛЬМОФОНДА
Более 30 российских кинематографистов написали письмо в адрес правительства России с просьбой назначить гендиректором Госфильмофонда вместо Николая Бородачева директора департамента кинематографии Минкультуры Вячеслава Тельнова.
Тельнов, отмечают авторы письма, пользуется «безусловным авторитетом в кинематографической отрасли» и способен «вывести деятельность крупнейшего киноархива мира на принципиально новый уровень». Бородачева же упрекают в финансировании «дорогостоящих проектов, не связанных с выполнением основных задач Госфильмофонда», а также «категорическом неприятии современных технологий». Среди подписавшихся, в частности, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Владимир Бортко, Алексей Учитель, Владимир Хотиненко.
Тельнов заявил, что готов работать в этой должности в случае одобрения его кандидатуры правительством.
Честно говоря, узнал об этом из прессы. Очень благодарен за столь высокое доверие, оказанное мне профессионалами киноискусства». Он добавил, что признание коллег для него очень важно. Что же касается возможного назначения, то я, прежде всего, государственный чиновник, поэтому, если моя кандидатура будет одобрена и будет дано соответствующее поручение, готов работать день и ночь и сделать все от себя зависящее, чтобы оправдать доверие председателя правительства РФ и уважаемой кинематографической общественности.
Действующий гендиректор Николай Бородачев заявил, что не может комментировать письмо, поскольку «не в курсе и в отпуске». Еще недавно он утверждал, что слухи о его уходе беспочвенны.
Источник: ТАСС
ФОНД КИНО ПРОДОЛЖИТ КИНОФИКАЦИЮ
Фонд кино в 2018 году продолжит поддержку модернизации кинотеатров в городах с населением до 500 тысяч человек. Соответствующий приказ «Об утверждении порядка и условий предоставления средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, организациям, осуществляющим кинопоказ» размещен на сайте Фонда.
Размер выделяемых средств, как и прежде, не будет превышать сумму в 5 млн рублей на переоборудование одного кинозала. Обязательным условием является окончание работ и начало кинопоказа не позднее 15 декабря 2018 года. Также до конца 2021 года кинотеатры, переоборудованные за счет средств Фонда кино, должны показывать не менее 50% сеансов отечественных фильмов в каждом квартале календарного года и демонстрировать социальную рекламу, предоставленную Минкультуры и/или Фондом кино.
Источник: Фонд кино
ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГЛАМЕНТЕ ПО ВЫДАЧЕ ПУ
На федеральном портале нормативно-правовых актов опубликован проект о внесении изменений в регламент Минкультуры по выдаче прокатных удостоверений и по ведению государственного регистра фильмов.
В пояснительной записке к проекту говорится, что проект должен привести нормы существующего регламента в соответствие с несколькими постановлениями Правительства, принятых в 2016 году. В новой редакции уточняется, кто имеет право подать заявление о выдаче прокатного удостоверения (продюсер, прокатчик, демонстратор и т.д.) и какими правами он должен обладать (на показ в кинозале, на материальном носителе и т.д.). Также в новом документе подробно расписывается, какую информацию заявитель может получить на портале госуслуг, какие документы заявитель обязан предоставить и на каких основаниях в выдаче прокатного удостоверения может быть отказано.
Подробнее ознакомиться с документом и оставить свои пожелания и можно на портале, окончание антикоррупционной экспертизы запланировано на 27 января. По ссылке можно прочесть текущую версию регламента.
Источник: ФПНПА
В ТЕМУ:
ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВУ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ



