НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: ПАРИЖ, «ДУХ ОГНЯ», МИНКУЛЬТУРЫ

XVI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» раздал призы. Фестиваль российского кино «Когда русские мечтают» открылся в Париже. Департамент кинематографии раздает субсидии на участие в кинорынке MIFA и на продвижение фильмов в Италии. 

«ДУХ ОГНЯ» РАЗДАЛ ПРИЗЫ

Дух огняГлавный приз «Золотая тайга» кинофестиваля «Дух огня», который проходит с 1 по 8 марта в Ханты-Мансийске, получил немецко-швейцарский фильм Катарины Вюсс САРА ИГРАЕТ ОБОРОТНЯ.

«Серебряную тайгу» жюри присудило фильму ПЕРВЫЙ ЭТАП Кима Дэхвана (Южная Корея), дебютный фильм Теда Фендта (США) КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД завоевал «Бронзовую тайгу. Главный приз жюри получила картина ИВАНОВ Дмитрия Фальковича. Специальными дипломами награждены фильмы ЧУВАК Владимира Мункуева и 50 Даниила Зинченко и Тихона Пендюрина. Специальную награду за личный вклад в киноискусство «Золотую тайгу» вручили режиссеру Борису Юхананову. В конкурсе российских дебютов и международном конкурсе приняли участие по восемь фильмов, а в конкурсе короткого метра — 16.

Идея проведения фестиваля «Дух огня» принадлежит кинорежиссеру Сергею Соловьеву. Ежегодно в разных залах Ханты-Мансийска и всего округа во время мероприятия проходят конкурсные и информационные показы. В прошлом году фестиваль представил более 100 фильмов из 25 стран.

Показы лучших фильмов XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» состоятся в Москве и Екатеринбурге после его окончания. В этом году показы продлятся четыре дня в Москве и три дня в Екатеринбурге.

Источник: ТАСС

В ПАРИЖЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО КИНО

Фестиваль "Когда русские мечтают"Фестиваль российского кино «Когда русские мечтают» открылся в понедельник вечером в Париже. Он проводится под патронатом президента Франции Эмманюэля Макрона.

Фестиваль будет проходить в Париже в течение девяти дней. В кинотеатре «Бальзак» у Елисейских полей и других столичных залах французские зрители увидят большую ретроспективу советского и российского кино. Первый день фестиваля был посвящен творчеству Карена Шахназарова. Впереди парижскую публику ждут встречи с фильмами Михаила Ромма, Андрея Тарковского, Романа Балаяна, Ларисы Шепитько, Киры Муратовой, Александра Сокурова, Анны Меликян.

Многие показы пройдут с участием знаменитых гостей. Так, картину СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ зрители посмотрят вместе с французским киноактером Пьером Ришаром. На специальном сеансе, посвященном анимационному кинематографу, будут показаны работы Юрия Норштейна и других классиков отечественной мультипликации. На заключительном вечере кинофорума планирует выступить французский композитор Мишель Легран, создавший музыку к более чем 200 кинолентам.

Источник: ТАСС

НОВЫЙ КОНКУРС ОТ МИНКУЛЬТУРЫ

Министерство культурыДепартамент кинематографии с 5 марта объявляет прием заявок от организаций кинематографии на финансовое обеспечение расходов, связанных с продвижением национальных фильмов, а именно на:

— продвижение национальных фильмов путем участия в международном кинорынке анимационных фильмов MIFA в г. Аннеси (Франция) в размере не более 2,5 млн рублей;

— продвижение национальных фильмов в Италии в размере не более 5 млн рублей.

Срок окончания подачи заявок — 11 часов 23 марта 2018 года. Подробнее ознакомиться с условиями конкурса и необходимыми для участия документами можно на странице департамента кинематографии.

Источник: Минкультуры

В ТЕМУ:

ПРЕМИИ И ФЕСТИВАЛИ: «СЕЗАР», «ЗОЛОТАЯ МАЛИНА», «ЗА ГРАНЬЮ РЕАЛЬНОСТИ»

ОБЪЯВЛЕНЫ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ОСКАР» 2018

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии