КОМПАНИЯ ART PICTURES ПОДАЛА В СУД НА «СМЕШАРИКОВ»

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:30 марта 2018

СМЕШАРИКИ

Киностудия Art Pictures в начале марта подала иск к ООО «Смешарики» на 126,8 млн рублей, следует из картотеки Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Иск был подан 6 марта, судебное разбирательство назначено на 16 апреля. Суть иска не указывается. Art Pictures и «Смешарики» вместе работали над одноименными полнометражными мультфильмами и, как сообщила представитель Art Pictures Studio Анастасия Авраменко, претензии студии связаны с международным прокатом этих картин.

Суть претензии к ООО «Смешарики» в международной дистрибуции трех полнометражных анимационных фильмов (СМЕШАРИКИ. НАЧАЛО, СМЕШАРИКИ. ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ДРАКОНЕ», СМЕШАРИКИ. ДЕЖАВЮ), которой занималась компания Odin’s Eye Entertainment на основании заключенного в 2016 году с ООО «Смешарики» договора. Согласно условиям этого договора, правообладателям фильма причиталась фиксированная выплата вознаграждения в форме минимальной гарантии, до настоящего момента этого так и не произошло.

Art Pictures считает это виной ООО «Смешарики», которое нарушило условия договора с международным агентом – в частности, срок поставки видеоматериалов, что и позволило Odin’s Eye отказаться платить. Через суд Art Pictures требует вернуть ей 126,8 млн рублей, что включает в себя сумму упущенной выгоды и издержки, включая проценты по кредиту.

Учитывая, что ООО «Арт Пикчерс Студия» является основным инвестором, который привлек более 150 млн рублей заемных средств для производства фильмов (планировалось возместить их в том числе от международной реализации), мы предъявили обоснованные претензии о компенсации наших убытков и упущенной выгоды.

Представитель «Рики» считает требования Art Pictures необоснованными, свои финансовые обязательства ненадлежаще выполняет Odin’s Eye Entertainment, к ней и должны быть обращены претензии истца.

У Art Pictures есть шансы выиграть иск, но ей нужно доказать, что «Смешарики» не исполнили свои обязательства и что именно неисполнение обязательств привело к невыплате денег, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Чернышов, Лукьянов и партнеры» Григорий Чернышов.

Источники: Ведомости, РБК, ТАСС

В ТЕМУ:

ПРОДЮСЕР ДМИТРИЙ РУДОВСКИЙ (ART PICTURES STUDIO): «САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД В РАБОТЕ — ЭТО ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ В СЦЕНАРИИ»

НАШИ ЗА ГРАНИЦЕЙ: «СМЕШАРИКИ», «ЛЕД», ТИМУР БЕКМАМБЕТОВ

НАШИ ЗА РУБЕЖОМ: РОССИЙСКАЯ АНИМАЦИЯ, БЕРЛИНАЛЕ, VR

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии