НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: ММКФ, «ЗЕРКАЛО», «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД»

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:5 апреля 2018

Почетным гостем ММКФ станет французский актер Сами Насери, также на фестивале пройдет премьера ТАНКОВ и казахского фильма ЗВОНОК ОТЦУ. Вадим Абдрашитов возглавит жюри Забайкальского кинофестиваля. Председателем жюри секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля станет Бенисио дель Торо. 4-й Московский Еврейский кинофестиваль пройдет с 22 по 30 мая. Основные мероприятия кинофестиваля «Зеркало» вместо Иванова пройдут в городе Юрьевец.

ММКФ: САМИ НАСЕРИ, «ТАНКИ», «ЗВОНОК ОТЦУ»

ММКФФранцузский артист Сами Насери, известный по фильмам франшизы ТАКСИ, станет почетным гостем 40-го Московского международного кинофестиваля.

Также он возглавит жюри международного конкурса короткого метра. В этом году в конкурсную программу короткометражного кино отобраны 12 картин, две из которых представляют Россию. В 2017 году обладателем этой награды стал шведский режиссер Себастиан Торнгрен Вартин за фильм СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Кроме того, в рамках ММКФ состоится спецпоказ криминальной драмы ИДЕНТИФИКАЦИЯ режиссера Сэмуела Тивьерджа, где в одной из главных ролей снялся Сами Насери. Его герой — мошенник экстра-класса — становится наставником и вторым отцом для молодого парня, выбравшего неправильный путь в жизни.

____________

21 апреля в рамках внеконкурсной программы кинофестиваля состоится гала-премьера приключенческой ленты ТАНКИ. Продюсер картины Дмитрий Щербанов:

Для нас большая честь, что ММКФ включил нашу картину в свою программу. Московский международный кинофестиваль, безусловно, знаковое событие в российской киноиндустрии, именно этот фестиваль дает зрителям актуальный срез современного мирового и прежде всего российского кино.

Фильм  создан по мотивам реальных событий и рассказывает об инженере Михаиле Кошкине, который накануне войны с фашистской Германией разрабатывает прототип нового инновационного танка Т-34.  В российский прокат ТАНКИ выходят 26 апреля.

____________

В программе «Мастера» состоится премьерный показ фильма ЗВОНОК ОТЦУ, снятого при участии студии «Казахфильм» казахстанским режиссером Сериком Апрымовым. Эта художественная лента получила сразу два приза кинопремии «Выбор критиков», учрежденной Ассоциацией кинокритиков Казахстана — призы «Лучший режиссер» и «Лучшая мужская роль второго плана» (присужден актеру Ерболату Оспанкулову). Картина также была номинирована на премию «Ника».

Источники: ТАСС, ТАСС, ТАСС

АБДРАШИТОВ ВОЗГЛАВИТ ЖЮРИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

7-й Забайкальский международный кинофестивальНародный артист России, кинорежиссер и сценарист Вадим Абдрашитов возглавит жюри основного конкурса 7-го Забайкальского международного кинофестиваля, который пройдет в Чите с 31 мая по 3 июня. Об этом в среду журналистам сообщила пресс-секретарь кинофорума Марина Степаненко.

Помимо работы в кино Абдрашитов является художественным руководителем киностудии «АРК-фильм» концерна «Мосфильм» и вице-президентом российской академии кинематографических искусств «Ника». По словам пресс-секретаря фестиваля, в возглавляемое Абрашитовым жюри также войдет певица и актриса из Китая Бадема, сыгравшая главную роль в фильме Никиты Михалкова УРГА.

Источник: ТАСС

ЖЮРИ «ОСОБОГО ВЗГЛЯДА» ВОЗГЛАВИТ БЕНИСИО ДЕЛЬ ТОРО

Канны 2018Председателем жюри секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля станет актер Бенисио дель Торо.

«Человек, который решит судьбу награды «Особый взгляд», — не только киноман, но и великолепный актер, преданный искусству», — говорится в сообщении организаторов Каннского фестиваля. Дель Торо является лауреатом премии «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме Стивена Содеберга ТРАФФИК. Он также известен по ролям в таких фильмах, как ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ЛИЦА, БОЛЬШОЙ КУШ и БЬЮТИФУЛ.

В 2018 году Каннский кинофестиваль пройдет с 9 по 20 мая. Главой жюри смотра станет австралийская актриса Кейт Бланшетт.

Источник: Известия

4-Й МОСКОВСКИЙ ЕВРЕЙСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

4-й Московский Еврейский кинофестиваль 4-й Московский Еврейский кинофестиваль пройдет с 22 по 30 мая.

«В предыдущие годы фестиваль проходил в июне сразу после «Кинотавра», но в этом году все сдвинулось из-за Чемпионата мира по футболу. Так что будем ждать наших зрителей в мае», — объяснил генеральный продюсер МЕКФ Егор Одинцов.

В рамках мероприятия пройдут кинопоказы в Музее современного искусства «Гараж», Еврейском музее и Центре толерантности, киноцентре «Октябрь», Центре документального кино и кинозале «ГУМ». Всего в фестивале примут участие более 50 фильмов из 15 стран. Конкурс поделен на четыре номинации: лучший полнометражный художественный фильм, лучший короткометражный художественный фильм, лучший полнометражный документальный фильм и лучший короткометражный документальный фильм.

Программный директор МЕКФ Ваня Боуден:

Каждый год интересно замечать, как внутри, казалось бы, узкой еврейской тематики появляются свои тенденции и актуальные вопросы. В этом году у нас есть картины, посвященные проблематике отрицания или замалчивании памяти Холокоста, несколько фильмов на тему сексуальных меньшинств, а также попытке осмысления еврейской истории современной молодежью. Особенную радость у меня вызывает присутствие в программе нескольких экспериментальных работ.

С программой и расписанием показов можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Источник: РГ

ФЕСТИВАЛЬ «ЗЕРКАЛО» ПРОЙДЕТ НА РОДИНЕ ТАРКОВСКОГО

зеркалоОсновные мероприятия ХII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» в 2018 году пройдут на родине режиссера — в городе Юрьевец Ивановской области. Ранее открытие фестиваля проходило в Иванове. Генеральный продюсер фестиваля Константин Шавловский:

Кроме Иванова фестиваль обратит серьезное внимание на Юрьевец, именно здесь пройдет открытие в необычном новом формате — будет установлен экран на площади под открытым небом. Сюда, в Юрьевец, будем привозить многие фильмы из основной программы с авторами. Также одно из новшеств 2018 года — кино «на колесах», то есть мы договорились, что ленты из программы фестиваля поедут по городам Ивановской области.

ХII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» в 2018 году пройдет с 12 по 17 июня в Ивановской области. Киносмотр учрежден в 2007 году в честь 75-летия со дня рождения Андрея Тарковского правительством Ивановской области при поддержке Минкультуры.

Источник: ТАСС

В ТЕМУ:

ОБЪЯВЛЕНЫ ПРОГРАММА И ЖЮРИ ММКФ-2018

КИНОТЕАТРЫ «МОСКИНО» СТАНУТ ПЛОЩАДКАМИ ДЛЯ ММКФ

НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: «СВЯТАЯ АННА», МУСУЛЬМАНСКОЕ КИНО, КОРОТКИЙ МЕТР В СУХУМИ 

НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: ДВЕ НОВЫЕ КИНОПРЕМИИ, CAMÉRA D’OR, «СОБИБОР» И ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО

ФИЛЬМЫ NETFLIX НЕ СМОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА «ЗОЛОТУЮ ПАЛЬМОВУЮ ВЕТВЬ»

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии