ПОКУШЕНИЕ НА «РАСПРЕКРАСНОГО ПРИНЦА». МИНКУЛЬТ РАСЧИЩАЕТ ДАТУ ДЛЯ «САДКО»

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:3 мая 2018

Министерство культуры направило компании «Вольга» уведомление, по которому дистрибьютору предлагается провести переговоры о новой дате премьеры мультфильма РАСПРЕКРАСНЫЙ ПРИНЦ с компанией «Наше кино», 24 мая также выпускающей свой анимационный проект САДКО. Дистрибьюторы должны договориться между собой, а затем уведомить министерство.

В письме глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова ссылается на п. 13 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыве прокатного удостоверения на фильм (утверждены постановлением правительства № 143 от 27 февраля 2016 года). Согласно им, если в министерство поступило две и более заявок на получение прокатного удостоверения на фильмы на одну и ту же дату, схожие по жанру и рассчитанные на одну и ту же целевую аудиторию, ведомство направляет компаниям уведомление о необходимости провести переговоры и согласовать между собой даты премьеры.

В качестве «возможной ближайшей даты начала показа фильмов» называется 28 июня. В письме не говорится, какой из мультфильмов должен уйти с даты. Согласно закону, о своем решении компании должны проинформировать Минкультуры в течение 15 дней с момента получения уведомления.

По данным реестра прокатных удостоверений Минкультуры САДКО получил прокатное удостоверение еще 7 марта. В «Вольге» уточняют, что направили документы на получение прокатного удостоверения на РАСПРЕКРАСНОГО ПРИНЦА 18 апреля.

Продюсер САДКО Сергей Сельянов заявил РБК:

Тот, кто первый стоял на этой дате, тот должен и остаться.

По сообщению РБК, 3 мая «Вольга» направила в Минкультуры письмо, в котором выразила «искреннюю веру», что получит прокатное удостоверение на фильм РАСПРЕКРАСНЫЙ ПРИНЦ с заявленной датой начала показа, 24 мая.

В письме говорится:

В России большинство школьников заканчивают учиться в двадцатых числах мая, и традиционно именно в это время выпускается большое количество фильмов, рассчитанных на семейную аудиторию. Это дает возможность родителям, которые пока еще не отправили детей за город (на дачу, в деревню или детские лагеря), всей семьей сходить в кинотеатры, и не один раз.


Это уже третий случай в этом году, когда компания «Вольга» сталкивается с проблемами, связанными с выдачей прокатного удостоверения на фильм. Сначала Минкультуры буквально за день потребовало перенести ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2 с 18 января на 25 февраля. После совместных усилий отрасли фильму все-таки удалось выйти 20 января, но, несомненно, из-за всех перипетий он недобрал в прокате. Затем Минкультуры отозвало уже выданное фильму СМЕРТЬ СТАЛИНА прокатное удостоверение. Картина до сих пор не вышла в российский прокат, и вряд ли теперь когда-нибудь выйдет.

Источник: РБК

В ТЕМУ

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ОТМЕНЕ ВЫХОДА «СМЕРТИ СТАЛИНА»

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПЕРЕНОСУ «ПРИКЛЮЧЕНИЙ ПАДДИНГТОНА 2»

 

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений Буслейко
Евгений Буслейко

Ну да! А как же «Собибор» и «Танки», «Богатыри» и «Чудо-юдо». Нестыковочка получается …