У игроков киноиндустрии вызвала недоумение смена возрастного рейтинга пятой части франшизы ТАКСИ с 12+ до 18+ буквально за несколько дней до проката. Настолько, что Минкультуры даже пришлось выступить с официальным заявлением, которое, как обычно, ничего не проясняет.
В пресс-службе ведомства сообщили:
Фильму присвоена классификация «18+», поскольку он содержит материалы, запрещенные для показа детям в соответствии со статьей 5, п. 2 Федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
В этом пункте перечисляются все виды запрещенной для распространения среди детей информации, включая порнографию. Что именно усмотрели в фильме, в официальном заявлении министерства не уточняется. В мировом прокате ТАКСИ 5 выходит с возрастным рейтингом 12+ (кроме Индонезии — там 17+, а во Франции -Tous publics, то есть для любой аудитории). В России так же рейтинг 12+ был у второй части, все остальные фильмы выходили с рейтингом 16+.
Подобное, конечно, случается не в первый раз. Министерство неоднократно завышало возрастной рейтинг зарубежным фильмам для того, чтобы косвенно сократить потенциальную аудиторию по надуманным поводам. Одной из самых громких историй стало присуждение детской сказке КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ возрастного рейтинга 16+ из-за наличия в фильме гей-персонажа.
Давно вошло в практику фильмам с рейтингом PG-13 в мире присуждать 16+ в России. С начала года так случилось с фильмами ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА, TOMB RAIDER: ЛАРА КРОФТ, РЭМПЕЙДЖ, ТИХОЕ МЕСТО, МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ. Исключениями из правила стали ТИХООКЕАНСКИЙ РУБЕЖ 2 и ПЕРВОМУ ИГРОКУ ПРИГОТОВИТЬСЯ — у обоих фильмов рейтинг PG-13 превратился в 12+. Значит, эти рейтинги сопоставимы, с точки зрения Минкультуры, почему не всем картинам так везет?
При этом российским картинам возрастной рейтинг, наоборот, искусственно занижают. ТРЕНЕР, несмотря на наличие кадров с распитием алкоголя и сексуальной сцены, получил рейтинг 12+. СОБИБОР, тяжелый фильм наглядно показывающий ужасы войны, тоже разрешен к показу детям с 12 лет. В принципе с начала года у всех крупных российских релизов рейтинг был не выше 12+.
Хотелось бы, чтоб Минкультуры объясняло свои решения, выдавая заключения с примерами сцен, которые повлияли на присуждение возрастного рейтинга фильму. Иначе возрастной рейтинг окончательно превратится в еще один инструмент цензуры, которой у нас как бы нет.
Источник: ТАСС
В ТЕМУ:





У вас в заголовке ошибка, пропущено «не» перед «объяснило».
Спасибо, Вы правы. Мы сменили заголовок. Но теперь, получается, незачем читать новость))
Цензура в чистом виде. И мы все терпим.