ФОНД КИНО УСИЛИВАЕТ ПОДДЕРЖКУ СОЗДАНИЯ ДЕТСКОЙ КИНОПРОДУКЦИИ

фонд кино

Фонд кино сможет возмещать до 100% стоимости производства фильмов для детей и анимационных лент ведущих режиссеров-мультипликаторов, сообщается на сайте организации. Соответствующий приказ уже опубликован, его можно скачать здесь.

Приказом регулируются порядок и условия предоставления средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, полученная из федерального бюджета. В документе, в частности, сказано, что «допускается выделение средств на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с производством национальных фильмов для детской и семейной аудитории, до 100% сметной стоимости производства фильмов». Это положение также распространяется на «уникальные авторские национальные анимационные фильмы ведущих режиссеров-мультипликаторов». При этом, под ведущим режиссером-мультипликатором какого-либо проекта понимается «режиссер-постановщик и (или) художественный руководитель уникального национального авторского анимационного фильма». Стоит отметить, что раньше Фонд возмещал не более 70% средств, потраченных на производство подобных проектов.

Помимо этого с трех до пяти лет увеличивается производственный период «уникальных национальных анимационных фильмов ведущих российских режиссеров-мультипликаторов». Для детских фильмов он остался прежним.

Изменения вступили в силу с 18 ноября.

Напомним, что об особых условиях господдержки для отечественной авторской анимации у Владимира Путина представители отрасли просили, в частности, в рамках встречи президента со студентами ВГИКа. Тогда, 17 октября, Владимир Мединский обещал главе государства, что соответствующее решение будет принято советом фонда «завтра».

Источник: Фонд кино

В ТЕМУ:

ГЛАВНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПУТИНА И МЕДИНСКОГО, ПРОЗВУЧАВШИЕ НА ВСТРЕЧЕ ВО ВГИКЕ. ЧАСТЬ 2

ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРОДУМАТЬ СОЗДАНИЕ КИНОСТУДИИ ДЕТСКИХ ФИЛЬМОВ

«СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ» СОЗДАЛ АССОЦИАЦИЮ ПО РАЗВИТИЮ ДЕТСКОГО И МОЛОДЕЖНОГО КИНО

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сарик
Сарик

Отличная новость!