ПРЕЗЕНТАЦИЯ SONY PICTURES НА МФ «РОССИЙСКИЙ КИНОБИЗНЕС»: ВОПЛОЩАЯ ФАНТАЗИИ

Первой студийной презентацией Международного Форума «Российский Кинобизнес» стало представление проектов Sony Pistures. Мероприятие представляло собой классическую презентацию мейджора — много качественных релизов, несколько приятных эксклюзивов, ставка на многообещающие отечественные проекты. 

Главными эксклюзивами презентации стали фрагменты фильмов «Водород» и Art Pictures Studio — февральского ЛЬДА 2 и апрельского СПУТНИК (16 апреля). По «русскому ЧУЖОМУ» показали открывающую сцену. Двое космонавтов непринужденно беседуют за работой, как внезапно что-то непонятно-враждебное появляется снаружи корабля. Вот-вот уже откроется люк, но, разумеется, в самый интересный момент происходит затемнение. Пришедший в себя уже на Земле герой Петра Федорова узнает, что его обвиняют в смерти коллеги. Данное решение кажется логичным — никого, кроме двоих космонавтов, на борту корабля не было. Или нет?

СПУТНИК все еще остается загадкой, но до старта фильма должен состоятся еще один кинорынок, так что его основное представление, возможно, еще впереди. А вот ЛЕД 2 выходит уже на День всех влюбленных, и кинотеатрам требовались подтверждения, что в столь важную дату можно рассчитывать на гарантированный блокбастер-миллиардник. Ожидания демонстраторов были оправданы — показанные продолжительные фрагменты были на редкость драйвовыми. Участники форума увидели смешную сцену свадьбы (жених Петров едва успел на церемонию с хоккейного матча), а также очень изобретательный музыкальный номер, посвященный любви дочери и отца.

Судя по фрагментам, зрителей ждет ЛЕД в квадрате, а то и в кубе — сменивший Олега Трофима на посту режиссера Жора Крыжовников сгустил все компоненты оригинала до максимально концентрированного состояния. Энергичный и изобретательный монтаж музыкальных номеров, насыщенный эмоциональный заряд, невероятно красивая операторская работа — фанатов первого фильма сиквел приведет в полный экстаз. Вместе с достоинствами в продолжение перекочевали и спорные моменты оригинала — танцевать и выяснять отношения герои продолжат под хиты до боли знакомой попсы 90-х-начала нулевых. Хотя как раз это, вероятно, и принесло первому ЛЬДУ 1,45 млрд сборов.

Третий суперожидаемый проект студий «Водород» и Art Pictures Studio — новогоднее ВТОРЖЕНИЕ — показывали на специальном закрытом скрининге для кинотеатров, поэтому на новый фильм Федора Бондарчука на презентации тратить время не стали.

Во второй половине января дистрибьютор выпустит две жанровые премьеры, нацеленные на два разных конца гендерного спектра. Преимущественно мужчинам будет интересен триквел ПЛОХИХ ПАРНЕЙ (23 января) и исключительно прекрасной половине аудитории приглянется экранизация МАЛЕНЬКИХ ЖЕНЩИН (30 января). Проекты были представлены трейлерами. ПЛОХИЕ ПАРНИ — ностальгически заряженный боевик, который постарается повторить ту удаль, с которой была снята вторая часть Майклом Бэйем в теперь уже далеком 2003 году. Базовый потенциал проекта очерчивается похожими аналогами ДЖЕЙСОН БОРН (141,1 млн на старте), ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА (109,6 млн), ВЕЛИКИЙ УРАВНИТЕЛЬ 2 (97,2 млн). МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ — экранизация программного для западной публики произведения, в котором обласканная различными премиями постановщица и одна из лидеров фемдвижения Гервиг постарается найти новые актуальные смыслы. В силу специфики проект тяготеет к сегменту арт-мейнстрим. Предыдущая работа Грета Гервиг ЛЕДИ БЕРД, выпущенная UPI, собрала в нашем прокате 15 млн.

Еще один январский жанровый проект Sony — ремейк ПРОКЛЯТИЯ (не путать с ЗАКЛЯТИЕМ Джеймса Вана). Фильм выйдет 16 января. Продюсерский проект Сэма Рейми привлечет, главным образом, молодежь и ценителей ужасов. По первому трейлеру новое ПРОКЛЯТИЕ представляется прилежным последователем предшествующих частей франшизы.

Потенциальным «спящим хитом» может стать приключенческий хоррор от студии Blumhouse ОСТРОВ ФАНТАЗИЙ (6 февраля). Завязку фильма сложно назвать сверхоригинальной: загадочный мистер Рорк воплощает в жизнь самые смелые и тайные мечты своих постояльцев на роскошном труднодоступном тропическом курорте. Однако герои скоро понимают, что их фантазии таят в себе настоящие кошмары и, чтобы выжить, им придется разгадать тайну острова. Показанный трейлер представил фильм визуально впечатляющим и довольно изобретательным хоррор-аттракционом. Подходящим коммерческим референсом для ОСТРОВА ФАНТАЗИЙ представляется похожий проект КЛАУСТРОФОБЫ (97,3 млн на старте).

Фантастический боевик с Вином Дизелем БЛАДШОТ переехал с даты мировой премьеры 20 февраля на 5 марта. Накануне 8 марта экшн становится конкурентом мультфильма ВПЕРЕД и российской комедии ГУЛЯЙ, ВАСЯ! 2. Этот маневр несколько снижает потенциал комедии Романа Каримова, однако, хочется верить, два разножанровых релиза смогут ужиться по соседству в репертуаре. Сольные проекты Дизеля (РИДДИК, ПОСЛЕДНИЙ ОХОТНИК НА ВЕДЬМ) хорошо выступают на нашем рынке, и БЛАДШОТ выглядит идеальным продолжением этой линейки. Занятный фантастический сюжет (позаимствованный из культового комикса), изощренные спецэффекты и харизма Вина Дизеля не позволят фильму опуститься ниже определенной кассовой планки, заданной РИДДИКОМ (167,9 млн за первыйц уик-энд на рынке СНГ). Любителям «живого» и трюкового экшена может несколько резать глаз изобилие компьютерной графики, но последнее — неотъемлемая часть большинства боевиков в последнее время.

2 апреля у прокатчика выйдет сразу два релиза — семейная лента КРОЛИК ПИТЕР 2 и новая комедия Петра Буслова БУМЕРАНГ. Впрочем, для зарубежного фильма планируется расширенное превью еще в конце марта, как раз в разгар весенних каникул. Не приходится сомневаться, что озорной кроличий сиквел улучшит кассовые достижения оригинала двухлетней давности, который два года назад заработал более полумиллиарда рублей. Свой новый проект автор БУМЕРА и ДОМАШНЕГО АРЕСТА представил лично. После ДОМАШНЕГО АРЕСТА режиссер проникся комедией и продолжил работать в данном направлении. По-черному смешной фильм привлекает необычным актерским дуэтом двух выдающихся комедийных актеров — Дмитрия Нагиева и Тимофея Трибунцева. С первого захода сравним предложенную комедию с лентой КИЛИМАНДЖАРА (23,7 млн на старте), где также появлялся Трибунцев. Гости презентации смогли посмотреть общедоступный ролик.

Еще одним российским релизом из пакета прокатчика является авантюрно-приключенческий БЕНДЕР с Сергеем Безруковым. Проект был заявлен расширенной нарезкой с новыми моментами, не вошедшими в показанный в Питере футадж, но чего-то принципиально нового для понимания потенциала фильма они не добавили. Зато с нуля был представлен фильм ХЭППИ-ЭНД (14 мая), который перенесет зрителей в красочный Тайланд.  Пожилой мужчина приходит в себя на заграничном пляже, не зная, кто он такой и как здесь оказался. Чтобы не попасть в тюрьму, он соглашается помогать россиянке, хозяйке небольшого местного заведения. По жанру ХЭППИ-ЭНД является комедией, которая может быть интересна возрастной аудитории, но в кулуарных разговорах нам пришлось услышать мнение, что подобный контент лучше «зайдет» в телевизоре.

Первым коротким тизером был представлен АМПИР V, вторая после GENERATION П экранизация Пелевина. Не знакомый с первоисточником зритель мало что поймет из нового ролика, но запомнит, что история посвящена вампирам, и будет впечатлен необычным визуалом.

Сильным ностальгическим триггером обещают стать ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ (9 июля 2020). В Америке вокруг оригинальной дилогии Айвана Рейтмана существует мощный массовый культ. Поэтому режиссер третьей части, Джейсон Райтман, сын Айвана, постарается приблизить третью часть по атмосфере и эстетике к первым двум фильмам. Об этом кинотеатрам напомнили небольшим роликом с участием самих режиссеров. Тот же самый ролик видели также участники Питерского «Кино Экспо».

Главная ставка прокатчика следующего года — ВЕНОМ 2. За год до релиза фильм был представлен специальной нарезкой из материалов первого части, в конце которой на секунду появляется Вуди Харрельсон в образе Карнажа, суперзлодея Marvel и противника Тома Харди в новом фильме. Сколько может собрать второй ВЕНОМ — страшно представить, учитывая, что уже первый собрал у нас 2 млрд рублей.

 

В ТЕМУ:

«СПБМКФ 2019»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ FOX И WDSSPR — НЕСКОНЧАЕМЫЙ ПАРАД БЛОКБАСТРОВ

ФИНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА МФ «РОССИЙСКИЙ КИНОБИЗНЕС 2019»

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Фёдор
Фёдор

Спасибо, не был, важно