ТОРГОВЫМ ЦЕНТРАМ ГРОЗИТ КОЛЛАПС

Оставшиеся без поддержки государства торговые центры рискуют разориться в мае, сообщает Forbes.

Несмотря на то, что работа торговых центров практически полностью остановлена, они до сих пор не включены ни в список наиболее пострадавших от распространения эпидемии коронавируса отраслей, ни в перечень системообразующих предприятий.

По словам владельца ТЦ «Атриум» Эрнеста Рудяка, поток посетителей сейчас снизился до 150-300 человек в день, тогда как до начала кризиса в будни трафик находился на уровне 40-45 тыс. посетителей, а по выходным вырастал до 55-60 тыс.

Если в мае ситуация не изменится, то финансовая подушка организации быстро истощится. В конце апреля арендодателю необходимо внести три квартальных платежа, в которые входят налог на имущество, налог на прибыль и арендная плата за земельный участок.

Эти три платежа съедят всю нашу подушку. Я надеюсь, что в апреле мы соберем от аренды 10% от среднего ежемесячного показателя за 2019 год. Но этого хватит лишь на то, чтобы выплатить зарплату сотрудникам в мае. Я хочу отметить, что никого из 420 сотрудников мы не увольняли и всем сохранили зарплату в полном виде. Эти сборы покроют лишь 15% платежей, которые нам нужно сделать в конце апреля, – поделился предприниматель.

В случае, если государство не перенесет налоговые платежи, то до 6 мая налоговая служба получит право заблокировать счета компании и списать необходимые средства, что приведет к коллапсу.

Бизнесмен отметил, что в Сбербанке согласились отложить дату внесения кредитных платежей до окончания срока кредитования.

Что касается восстановления экономической деятельности, то, по мнению Рудяка, к прежним докризисным показателям удастся вернутся только к концу 2022 – началу 2023 годов. Замедлить этот процесс могут несколько факторов. Во-первых, часть арендаторов не выдержит простоя и разорится, а на поиски новых может уйти до года.

Во-вторых, даже после снятия карантина посетители будут опасаться посещать места массового скопления людей. А если Роспотребнадзор введет меры по обязательному соблюдению социальной дистанции, ограничивающей расстояние между столами или допустимой рассадке зрителей в кинозалах, это еще больше сократит клиентский поток.

Источник: Forbes 

В ТЕМУ:

14 БАНКОВ УЧАСТВУЕТ В ПРОГРАММЕ С МЭР ПО ВЫДАЧЕ БЕСПРОЦЕНТНЫХ КРЕДИТОВ МСП

КАБМИН ПООБЕЩАЛ НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

В СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ ЗАЯВИЛИ О НЕДОСТАТОЧНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЭКОНОМИКИ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии