ПРОГНОЗЫ РОССИЙСКИХ РЕЖИССЕРОВ КАСАТЕЛЬНО БУДУЩЕГО КИНОПОКАЗА

Российские режиссеры высказались относительно возможных перспектив киноиндустрии после пандемии коронавируса, сообщает «Говорит Москва».

Александр Сокуров, как и многие другие кинодеятели, ожидает возобновления кинопроката. По его мнению, запустить работу кинотеатров можно было бы уже сейчас, если взять за основу схему, по которой предполагается проводить спортивные мероприятия. В организации премьер постановщик также не видит опасности, при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических мер безопасности.

Если министерство культуры за возможность показа кино, я бы поддержал. При соблюдении норм сложится ли целесообразность показа? Если в кинотеатре будет сидеть 15-20 человек, как будет защищаться экономическая разумность? А люди пойдут, вернётся на свои места. Люди будут ходить в кино, театры, нужно только помочь грамотно это организовать, ― сказал он.

Михаил Сегал, чья комедийная мелодрама «Глубже!» запланирована к выходу нынешней осенью, напротив, полагает, что кинотеатральный релиз при ожидаемой низкой посещаемости в первые месяцы не оправдан.

Я так же жду новостей. У меня должен быть фильм осенью. Я думаю, что никто не будет назначать сейчас никаких премьер. Когда кинотеатры откроются по-настоящему, то все прокатчики и продюсеры фильмов будут ждать месяц-два, чтобы народ начал ходить в кино, ― рассуждает режиссер.

Звучат в среде кинематографистов и мнения, что эпидемия подстегнула переход кино в онлайн-пространство, и теперь все больше людей будет отдавать предпочтение просмотру фильмов на стриминговых сервисах. Такую позицию озвучивает и Юрий Грымов. По его словам, таким образом, основной проблемой становится распространение нелегального контента, с чем и должно бороться государство.

Пиратство не победили на сегодняшний день, это задача государства. И нужно работать со зрителем, что он смотрит честно и платит за это деньги. Надеюсь, качество из-за этого не упадёт, ― говорит он.

Режиссер Сарик Андреасян не разделяет прогноза касательно перехода кинематографа преимущественно в цифровой формат. Он рассчитывает, что кинозалы смогут приблизиться к докризисному зрительскому трафику ближе к осени. Восстановление кинопоказа, по его мнению, будет постепенным. В пример Андреасян приводит Чехию, где прирост аудитории на второй неделе открытия кинотеатров увеличился на 20% по сравнению с первой.

В какой-то момент люди перестанут бояться, я думаю, это займёт 3-4 месяца. Что касается онлайн-кинотеатров, то окупить масштабное кино невозможно. Все сидят и ждут, чтобы выйти в прокат. Никто не будет отдавать свой фильм просто в онлайн ради того, чтобы показать его интернет-зрителям, ― сказал он.

Источник: Говорит Москва 

В ТЕМУ:

КИНОТЕАТРЫ РАССКАЗАЛИ СТОИТ ЛИ ОЖИДАТЬ ПОДОРОЖАНИЯ БИЛЕТОВ

ТРЕТЬ РОССИЯН ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В КИНОТЕАТРЫ

МИРОВОЙ КИНОПРОКАТ ПОТЕРЯЕТ ОКОЛО $24,4 МЛРД В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ЛЕТ

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно

Все верно пиратство победили ? нет!не победили, а значит все капируется со стримингов и в торент другое дело кино на большом экране все честно плати деньги и смотри только так фильм окупится

Владимир
Владимир

Поэтому и надо с июля открываться, чтобы зритель к осени уже смог раскачаться и начал ходить в кино.