МСП ПРЕДЛАГАЮТ ВЕРНУТЬ НАЛОГИ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

Общественный омбудсмен в секторе малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова предложила в качестве меры поддержки вернуть предприятиям налоги за 2019 год и уменьшить размер штрафов за нарушения, сообщает ТАСС.

По словам уполномоченной, инициатива возвращения налоговых отчислений обсуждалась еще весной, однако тогда подобная мера была одобрена только для самозанятых граждан, число которых в то время составляло около 600 тыс. В субъектах же МСП по состоянию на апрель числилось более 15 млн человек.

Омбудсмен отметила, что в случае возврата налогов предприятиям из наиболее пострадавших отраслей, часть средств сразу бы вернулась обратно в качестве налоговых выплат за нынешний год.

Самое действенное и необходимое — это вернуть в экономику предприятий деньги. Эффективным решением является предоставление всем предприятиям суммы уплаченных налогов за 2019 год. Часть этой суммы тут же бы вернулась в бюджет в виде оплаты налогов за 2020 год, которые сейчас непонятно как платить, учитывая ситуацию, ― сказала она.

Кроме того, Татулова предложила на три года снизить НДС до 10% и пересмотреть систему штрафов, приведя ее в соответствие с реальной выручкой предприятий.

Привести суммы штрафов в соответствие с выручкой компаний, потому что сейчас это нонсенс: штраф для микро- и малого бизнеса с прибылью 200 тыс. может быть от 300 до 500 тыс. рублей за одно нарушение. Также необходимо полностью исключить штраф за любое первичное нарушение, заменив его предупреждением, ― заявила она.

Татулова обратила внимание, что чаще всего предприниматели жалуются на штрафы за нарушение масочного режима. При этом у них нет рычагов влияния, позволяющих строго контролировать соблюдение данного требования посетителями и сотрудниками.

В качестве других предложений омбудсмен также назвала продление моратория на плановые и внеплановые проверки и ввести систему бонусов за перевод на удаленку более 40% работников.

Источник: ТАСС 

В ТЕМУ:

МОРАТОРИЙ НА ПРОВЕРКИ МАЛОГО БИЗНЕСА МОГУТ ПРОДЛИТЬ

НОВЫМ МСП СПИШУТ НАЛОГИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АНОНСИРУЕТ НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Алексей
Алексей

Не понимаю, почему все меры поддержки исключительно для МСП