Премия Гильдии киноактеров Америки (SAG) назвала победителей, при этом большинство наград получили артисты, снявшиеся в проектах стримингового сервиса Netflix, сообщает Variety.
В главной номинации на лучший актерский состав в игровом фильме победа досталась звездам драмы Аарона Соркина «Суд над чикагской семеркой». Призы за лучшую женскую и мужскую роли получили Виола Дэвис и Чедвик Боузман, сыгравшие в биографическом фильме Джорджа Вулфа «Ма Рейни: Мать блюза». Боузману награда была присуждена посмертно.
Лучшим актером второго плана был назван Дэниэл Калуя за роль в биографической драме «Иуда и черный мессия» Шака Кинга, а Юн Ё Джон, сыгравшая в картине «Минари», стала лучшей актрисой.
В номинации на лучший актерский ансамбль в драматическом сериале второй год подряд побеждает проект Netflix о жизни британской королевской семьи «Корона». Одна из звезд шоу Джиллиан Андерсон получила приз за лучшую женскую роль в драматическом сериале. Лучшим актером в аналогичной категории был признан Джейсон Бейтман, сыгравший в криминальном сериале «Озарк».
Другой мини-сериал Netflix «Ход королевы» получил награду в соответствующей секции, так же как и исполнительница главной роли актриса Аня Тейлор Джой.
Тем временем, в России уже во второй раз откладывается церемония вручения национальной телевизионной премии ТЭФИ. Мероприятие, запланированное на май, скорее всего, состоится в конце октября ― начале ноября, что позволит провести его в более полном формате. Председатель Комитета индустриальных телевизионных премий Михаил Швыдкой сообщил, что жюри будет рассматривать работы с 1 января 2021 года по 31 августа 2021.
ИСТОЧНИК: Variety, Коммерсантъ
В ТЕМУ:
ВО ФРАНЦИИ ПРОШЛА ПРЕМИЯ «СЕЗАР 2021»
CRITICS’ CHOICE AWARDS НАЗВАЛА ПОБЕДИТЕЛЕЙ, А BAFTA ― НОМИНАНТОВ