ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КИНОПРОКАТ: ЗАПРОСЫ ОТ КИНОСООБЩЕСТВА

  • Автор записи:

Государство должно иметь возможность формировать репертуар в кинопрокате из тех фильмов, которые оно финансирует, заявила заместитель председателя Союза кинематографистов России Лариса Солоницына.

Кинопрокат — это частный бизнес по большей части. В бизнесе бывают хорошие времена, бывают плохие времена, если относиться к этому только как к бизнес-проекту. Я считаю, что, конечно, поддержка должна быть. Но абсолютно согласна с тем, что нужно менять ситуацию с отсутствием государственного проката. Мне кажется, что государство все-таки должно иметь право формировать тот репертуар и из тех фильмов, которые государством профинансированы, — сказала она на расширенном заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Отметим, что Фонд кино уже создал в 2020 году отдел, который занимается прокатом фильмов как в муниципальных кинотеатрах, так и кинотеатрах, открытых по программе модернизации в рамках нацпроекта «Культура». В мае 2021 года проект “Фонд кинопрокат” объединял под собой 111 кинозалов в 42 регионах страны, которым оказывает услуги по репертуарному планированию, технической поддержке, документарному и финансовому сопровождению, локальному маркетингу и др.

Солоницына также подняла вопрос отсутствия общественной экспертизы и призвала внимательнее относиться к тому, кому попадают средства на производство фильмов.

Люди не знают, не понимают и не контролируют тот результат, который получается на деньги, выделенные Фондом кино, — заявила она.

Лариса Солоницына — киновед, главный редактор официальной газеты Союза кинематографистов РФ России «СК-Новости». С 1 июля 2014 года — директор Музея кино. Член Союза кинематографистов РФ, член Гильдии организаторов производства.

Источник: ТАСС

В ТЕМУ: 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КИНОПРОКАТ: РАЗЪЯСНЕНИЯ ОТ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ

ФОНД КИНО ПОДДЕРЖИТ ПРОКАТ АВТОРСКОГО КИНО

ФОНД КИНО СТАНЕТ КУРИРОВАТЬ ОТКРЫТЫЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА КИНОТЕАТРЫ

ФОНД КИНО УВЕЛИЧИЛ СУММУ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ КИНОЗАЛОВ ДО 9 МИЛЛИОНОВ И ЗАПУСТИЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные