Вы сейчас просматриваете ФОНД КИНО ИЩЕТ АВТОРОВ, А СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ — ПРОЕКТЫ

ФОНД КИНО ИЩЕТ АВТОРОВ, А СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ — ПРОЕКТЫ

  • Автор записи:

Фонд кино принимает заявки на новую стипендиальную программу «Автор» для поддержки молодых сценаристов, сообщил на пресс-конференции исполнительный директор фонда Федор Соснов. Сбор заявок продлится до 15 февраля 2023 года. Предполагается, что стипендиаты будут создавать киносценарии и получать в течение года по 150 тысяч рублей в месяц.

Стипендиат получит право на оплату дополнительного образования в области кинодраматургии, причем в образовательных учреждениях по выбору стипендиата. Это образование будет оплачено в рамках программы, — сказал Соснов.

Права на созданный сценарий будут принадлежать автору. Единственное ограничение для законченного произведения — приобрести его сможет только российская кинокомпания. Стать участником программы может любой человек, который получил образование в области кинодраматургии в течение последних десяти лет.

Министр культуры Ольга Любимова заявила, что новых специалистов в сфере драматургии не хватает, поэтому «назрела необходимость, помимо общих слов и рассуждений, переходить к каким-то конкретным решениям и действиям со стороны, в том числе и государства». Советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой назвал программу «Автор» попыткой провести системную работу по поиску и подготовке людей, способных писать качественные сценарии для национального кино.

Открытый российский фестиваль анимационного кино и киностудия «Союзмультфильм» в шестой раз проведут совместный питчинг. В этом году принимаются проекты анимационных короткометражных фильмов для зрителей любого возраста; мультсериалов как для детей и подростков, так и для взрослых; полнометражных анимационных фильмов для семейной аудитории (6+). Заявки принимаются до 1 февраля 2023 года включительно.

Для участия в конкурсе авторам анимационных проектов необходимо заполнить заявку на сайте фестиваля. Приложенные материалы должны раскрывать концепцию будущего фильма: давать представление о характерах и взаимоотношениях персонажей, сюжетных линиях, визуальном решении проекта и так далее.

По итогам отбора селекционная комиссия определит восемь участников, которые будут приглашены в Суздаль за счет организаторов для участия в мероприятиях смотра. Отобранные проекты мультфильмов будут презентованы авторами в присутствии жюри, участников и гостей XXVIII ОРФАК в Суздале. Победители питчинга определяются решением жюри, в которое входят члены художественного и продюсерского советов киностудии «Союзмультфильм». Призеры питчинга получат возможность дальнейшей разработки проекта совместно с ведущими специалистами киностудии «Союзмультфильм».

Источник: Интерфакс, пресс-релиз

В ТЕМУ: 

ФОНД КИНО ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ПОДДЕРЖКУ ФИЛЬМОВ В ПРОКАТЕ

ФОНД КИНО ОТОБРАЛ 15 ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ

В ФОНДЕ КИНО ПРОШЛА ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ АНИМАЦИОННЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТСКОЙ И СЕМЕЙНОЙ АУДИТОРИИ

СТУДИЯ “СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ” ЗАНЯЛАСЬ СБОРОМ АВТОРСКИХ ОТЧИСЛЕНИЙ

СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ ЗАЙМЁТСЯ ОТКРЫТИЕМ КАФЕ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные