Киностудия «Союзмультфильм» выявила более 6 тыс. случаев незаконного использования образов популярных анимационных образов компаниями по России. Компания направила в суд свыше 5 тыс. исков. В «Союзмультфильме» рассказали, что в настоящее время вынесено 142 решения в пользу киностудии, судебные процессы продолжаются. Средняя цена иска составляет 50 тыс. рублей.
Статус наших классических персонажей, являющихся частью культурного наследия, должен оставаться на высоком уровне, любое использование образов должно происходить в рамках действующего законодательства. Такой подход также позволяет избежать произвольных визуальных трактовок и интеграций героев знаменитых анимационных фильмов. При работе с партнерами студия очень внимательно относится к контексту сотрудничества, не допуская возможных смысловых искажений. Любая интеграция должна быть выполнена релевантно, — утверждает руководитель юридического управления киностудии Наталья Сигачева.
По ее словам, выявив факт незаконного использования, киностудия в установленном законом порядке направляет компании-нарушителю претензию.
«Союзмультфильм» открыт к переговорному процессу, к индивидуальной работе с каждым производителем, и только отказ от прямого диалога является для студии поводом для обращения в суд, — заключила Сигачева.
Источник: ТАСС
В ТЕМУ:
СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ ВЫБРАЛ ODBT GROUP ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ КОЛЛЕКЦИИ МУЛЬТФИЛЬМОВ В КИТАЕ
СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ ОСТАЛСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ СБЕРА
“СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ” ВЫПУСТИТ КОЛЛЕКЦИЮ ТЕМАТИЧЕСКИХ ДИФФУЗОРОВ
СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ ПЛАНИРУЕТ ВЫПУСТИТЬ ПОЛНОМЕТРАЖНУЮ ВЕРСИЮ «ПРОСТОКВАШИНО»
ПОВТОРНЫЙ ПРОКАТ СОВЕТСКИХ МУЛЬТФИЛЬМОВ
