Кинопрокатчик “Централ партнершип” разработал аналог технологии IMAX и назвала его “Космакс”. Первым фильмом, который покажут в этом формате, станет “Вызов”. Технология совмещает в себе максимально четкое и насыщенное изображение, а также глубокий и детализированный звук. Сейчас “Космакс” проходит процедуру получения патента, сообщают «Ведомости».
Генеральный директор «Централ партнершип» Вадим Верещагин оценил затраты на “Космакс” примерно в пять миллионов рублей. Он также уточнил, что для показа кино в новом формате необходимы качественный цифровой проектор и звуковое оборудование. Он поделился некоторыми техническими требованиями к съемкам для дальнейшего показа в “Космакс”.
Чтобы конвертировать отснятый материал в “Космакс”, картинка исходно должна быть отснята в высоком разрешении, с определенным кадрированием. “Космакс” сможет поддерживать любой открытый формат. Но максимальное качество будет достигаться только при показе картинки, снятой в этом формате, – отметил топ-менеджер.
Напомним, что IMAX прекратила работу в России с июня 2022 года. По данным “Невафильм Research”, в 2021 году в стране было 50 залов с этой технологией, 29 из которых входили в сеть “Синема Парк” и “Формула кино”. На данный момент идут судебные разбирательства: 22 марта этого года арбитражный суд Москвы выдвинул требование IMAX исполнять договоры, заключенные с киносетью. Однако, по словам гендиректора компании Алексея Васянина, возобновления работы не произошло. IMAX, в свою очередь, может оспорить решение суда в течение месяца.
Будущее «Космакс» под вопросом. Востребованность технологии будет зависеть и от существующей инфраструктуры кинотеатров, и от наличия контента в таком формате — считают в «Невафильм Research». Перед выходом на рынок «Космакс» необходимо получить патент. Такая процедура идет в настоящее время, в том числе чтобы обезопасить технологию от возможных претензий со стороны IMAX.
Источник: Ведомости, РИА-Новости
В ТЕМУ:
РОССИЯ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ СВОЙ ФОРМАТ IMAX
КОМПАНИЯ IMAX НАЦЕЛЕНА НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАСШИРЕНИЕ
Были мысли предложить стандартизацию кинозалов с высококачественным показом в стиле Аймакс и объединить их под брендом “Эфир”. Даже четверостишие под маркетинг было. Космикс)))))). Других маректологов у меня для вас в киномаксе нет!
Пардон – Космакс… еще хуже
А причем здесь Киномакс? -))