
Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству культуры России включить тему повышения престижа профессии педагога в госзаказ на создание фильмов и социальной рекламы. Поручение дано по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, состоявшегося 18 апреля 2023 года.
Минкультуры России подготовить совместно с Минпросвещения России и представить предложения по включению тематик, связанных с повышением престижа профессии педагога, в государственный заказ на создание игровых, документальных и мультипликационных фильмов, социальной рекламы, — говорится в перечне поручений.
Доклад по этой теме президент ждет до 30 ноября 2023 года.
Кроме того, глава государства дал поручение Минпросвещения совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и ВГТРК «в целях повышения престижа профессии педагога обеспечить создание региональных телевизионных проектов в рамках федерального телевизионного проекта (конкурса) «Классная тема!» и трансляцию соответствующих передач на региональных теле- и радиоканалах». По этой теме президент ждет доклад до 20 декабря 2023 года, далее — ежегодно.
Правительству РФ президент поручил обеспечить начиная с 2024 года бюджетное финансирование организации и проведения региональных этапов Всероссийского форума классных руководителей во всех федеральных округах, а начиная с 2023 года — «финансирование организации и проведения Всероссийского форума наставников, предусмотрев выделение из федерального бюджета на указанные цели бюджетных ассигнований в размере 349,6 млн рублей один раз в два года». Доклад по этой теме глава государства ожидает к 1 августа текущего года, и далее — ежегодно.
Источник: ТАСС
В ТЕМУ:
В ГОСДУМЕ СНОВА ПРЕДЛОЖИЛИ СОЗДАТЬ АНАЛОГ “ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ” ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ПОДДЕРЖКУ ФОНДА КИНО ПОЛУЧАТ 11 КАРТИН ЛИДЕРОВ КИНОПРОИЗВОДСТВА




Лучше бы эти деньги добавили к зарплате учителям. Глядишь и престиж бы повысился
Одни пустые разговоры