Вы сейчас просматриваете СТАРТОВАЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ «ТЕАТР В КИНО»

СТАРТОВАЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ «ТЕАТР В КИНО»

  • Автор записи:

Всероссийский проект «Театр в кино» стартовал 12 ноября и включает 22 постановки, 11 из которых готовы к кинопрокату, сообщил директор и главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков. Он отметил, что адаптация театрального зрелища сложна, но было желание показать зрителям современные спектакли. Телеканал около 15 лет занимается этой деятельностью, сближая театральный контент с телевизионным.

Проект экспериментальный в буквальном смысле этого слова. Экспериментальный — значит, ему сопутствуют всякого рода риски. Эти риски надо учитывать, — сказал Шумаков.

Президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова назвала одной из задач проекта обогащение культурной жизни в городах-участниках. По ее словам, спектакли будут показывать 70% кинотеатров сети. Цена билета будет соответствовать ценам на посещение кинофильмов. Организаторы рассчитывают на массового зрителя.

Проект открылся 12 ноября фильмом-оперой «Пиковая дама» на музыку Петра Чайковского по повести Александра Пушкина московского театра «Геликон-опера».

Фильм не короткий, как опера «Пиковая дама». Он идет где-то 2.45 без антракта. Это художественное кино, это такой фильм мистический. <…> Это совершенно новое направление, — рассказал худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман.

Также в афише в ноябре — пластический акробатический спектакль «Реверс» Московского театра мюзикла, в декабре — «Щелкунчик» в исполнении студентов и выпускников Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, в январе — опера «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. В 2024 году ожидаются показы спектакля Театра Пушкина «Женитьба Фигаро» с Сергеем Лазаревым и Викторией Исаковой в главных ролях, киноверсии триптиха «Пиноккио» Электротеатра Станиславский, спектаклей Театра кукол им. С. В. Образцова «Я — Сергей Образцов» и «Турандот» и другие постановки.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, худрук Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой назвал «Театр в кино» огромным просветительским проектом и отметил, что показанные по телевидению спектакли привлекают аудиторию в целом.

Я уверен, что в этом проекте хорошие театральные спектакли надо снимать. Это благо для всех. Если в результате создастся коллекция лучших спектаклей России, думаю, ни в одном государстве такого нет, — отметил Швыдкой.

Проект «Театр в кино» реализуется телеканалом «Россия — Культура» и дистрибуторской компанией «Кино.Арт.Про». Поддержку проекту оказали Министерство культуры РФ и более десятка российских театров. 

Напомним, что уже более 10 лет существует проект TheatreHD, который проводит трансляции на экранах кинотеатров России и ближнего зарубежья спектаклей лучших театров мира, в том числе и российских. 

Источник: ТАСС

В ТЕМУ: 

НАДЕЖДА КОТОВА (COOL CONNECTIONS): «УСПЕХ – ЭТО КОГДА ПИШУТ ЗРИТЕЛИ И ТРЕБУЮТ РАСШИРИТЬ РАСПИСАНИЕ»

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии