
Один из депутатов на правительственном часе в Госдуме спросил министра культуры Ольгу Любимову о том, можно ли распространить действие программы «Пушкинская карта» на многодетные семьи, где есть дети младше 14 лет.
В механизме «Пушкинской карты» заложена одна особенность, если говорить про маленьких детей, не дающая возможности детям до 14 лет ей пользоваться. Поскольку у ребенка до 14 лет нет паспорта, «Пушкинская карта» попадает в руки взрослых. Насколько мы можем гарантировать, что это будет использовано для ребенка, а не с целью получения прибыли взрослым человеком, это большой вопрос, — ответила министр.
По ее словам, распространение действия «Пушкинской карты» на многодетные семьи, где есть дети до 14 лет, будет сложным решением, требующим «очень серьезной проработки». Выделения дополнительных средств, в условиях уже принятого бюджета на 2024 год, по её словам, вряд ли возможно. Однако в Министерстве культуры готовы эту возможность обдумать.
Вопрос расширения льгот для многодетных семей будет в дальнейшем прорабатываться совместно с депутатами, «просто по немного другому направлению», добавила Любимова.
Источник: Интерфакс
В ТЕМУ:
ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ РАСШИРИТЬ ВОЗРАСТ ВЫДАЧИ «ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ»
ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА» ВСЁ ЖЕ БУДЕТ СОКРАЩЕНО
ЛИМИТ «ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ» И РАССЛЕДОВАНИЕ ОБ УЩЕРБЕ В 125 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
В ГОСДУМЕ СНОВА ПРЕДЛОЖИЛИ СОЗДАТЬ АНАЛОГ «ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ» ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ АНАЛОГ ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
