
28 марта появилась информация, что Минкультуры РФ считает возможным ужесточить действующее законодательство для борьбы с пиратским прокатом фильмов в кинотеатрах. Во время заседания комитета Госдумы по культуре глава комитета Елена Ямпольская спросила, составляются ли протоколы на кинотеатры, которые в рамках «предсеансового обслуживания» показывают фильмы зарубежных компаний, принявших решение больше не организовывать прокат фильмов в России, и что могут сделать законодатели для наказания таких кинотеатров.
Мы составляем протоколы, просто пока мы составляем протоколы, это тоже время (…) первый протокол — штраф, второй — штраф, и только на третий штраф, теоретически, можно закрыть кинотеатр. И пока мы с вами составляем второй штраф, кино уже снялось с проката, прошли 2–3 недели. Да, законодательно, наверное, нужно, действительно, усиливать, здесь совершенно согласны, нужно запрещать такие вещи, — сказал замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин.
В свою очередь министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что пиратский прокат фильмов — «наша общая тема болезненная», за которой «нужно следить, ловить» недобросовестные кинотеатры.
В рамках интервью ТАСС, министр культуры ответила на вопрос о том, оправдались ли прогнозы, что российское кино не выживет без Голливуда.
Нас пугали, но последовательно и беспощадно были разрушены все мифы. Первый миф — без американского кино ни одна национальная кинематография невозможна. Возможна. Нет американского кино — есть российский кинематограф. Все равно люди ходят. Все говорили, что кинотеатры умрут без американского кино. Не умрут кинотеатры без американского кино.
Следующие страшилки — что только один фильм в Новый год может зарабатывать миллиард — неправда. И «Бременские музыканты», и «Холоп» перепрыгнули этот порог. Плюс анимация «Три богатыря» превысила порог, — отметила Любимова.
Ещё в начале октября министр культуры сообщала о том, что Минкультуры РФ ищет механизмы по взаимодействию с кинотеатрами по пресечению показа в них фильмов без прокатного удостоверения, в частности, в рамках предсеансового обслуживания. С тех пор кинотеатры продолжают проводить показ фильмов в рамках «предсеансового обслуживания» перед российскими короткометражными фильмами. В РФ, в частности, было показано несколько голливудских картин зарубежных студий, которые приняли решение прекратить прокат своих фильмов в России после начала специальной военной операции.
Напомним, что в январе 2023 года депутат Госдумы Антон Горелкин заявил о подготовке законопроекта о принудительном лицензировании фильмов для российского кинопроката.
Думаю, в этом году пора ставить точку в спорах о механизме принудительного лицензирования западных фильмов. По моим данным, обсуждается законопроект, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино — и не заниматься полулегальной практикой «предсеансного обслуживания», — написал Горелкин в своем телеграмм-канале.
Он напомнил, что «первые попытки внести подобный законопроект на рассмотрение Госдумы были еще в прошлом году, но вызвали критику отрасли», так как эксперты, прежде всего, видели риск для российских онлайн-кинотеатров.
Думаю, при новом подходе эти опасения будут учтены, и принудительное лицензирование распространится только на кинопрокат, — отметил Горелкин.
Тем не менее с тех пор никакие изменения в законодательстве произведены не были. Подобные законопроекты также не были представлены на рассмотрение Госдумы.
Напомним, что видеохостинг Rutube столкнулся с беспрецедентным количеством зарубежного пиратского контента, но не блокирует его. В настоящее время на видеохостинге Rutube продолжают быть доступными каналы, посвящённые сериалам и иностранным фильмам, где есть качественное оформление и подробное описание контента, включая подборки эпизодов по сезонам, дублированный перевод и разрешение роликов до 1080p. Платформа также рекламирует подобные релизы.
В последнее время национальный видеохостинг столкнулся с беспрецедентным количеством пиратского контента, который заливают пользователи Rutube. Национальный видеохостинг понимает важность лицензионного контента и строго следует букве закона. Как только мы получим обращение правообладателя — контент будет незамедлительно удалён с канала, — сообщали в пресс-службе Rutube.
Представитель сервиса пояснил СМИ, что весь нелицензионный контент на платформе блокируется в течение 24 часов после официального обращения правообладателей, согласно статьям 15.2 и 15.7 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Также Rutube является участником меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий, что позволяет нам удалять нелицензионный контент, попавший в реестр, в течение шести часов, — добавили в пресс-службе компании.
Подобные заявления никак не повлияли на представленный на платформе пиратский контент голливудских студий. Роскомнадзор или иные ведомства не подавали судебные иски на Rutube за нарушение законодательства.
Источник: Интерфакс, Интерфакс, ТАСС, ТАСС
