
Start
Онлайн-кинотеатр Start усилил команду отдела маркетинга и PR. Специалистам подразделения предстоит обновить позиционирование бренда и нарастить его узнаваемость «для большего привлечения и лучшего удержания подписчиков», сообщили в компании. На должность директора по контентному маркетингу приглашён Евгений Потапов, занимающий должность директора по маркетингу телеканала «Солнце». В Start эксперт будет отвечать за выход и позиционирование оригинальных проектов платформы, а также развитие бренда онлайн-кинотеатра. К команде Евгения Потапова также присоединился Денис Суладзе. Он занял позицию руководителя отдела копирайтинга и продвижения в социальный сетях. До Start Суладзе работал диджитал-директором телеканала ТНТ, а также консультировал крупные медиа и кинопроизводственные компании.
Операционный и медиамаркетинг возглавит Юрий Упадышев. В Start эксперт будет отвечать за лидирование направлений медиа-закупок, диджитала и директ-маркетинга. Последние три года он занимался продвижением видеосервиса «Иви» на позиции медиадиректора. В должности PR-директор D2C-направления Start к команде присоединилась Антонина Анисимова. Она будет отвечать за запуск оригинальных проектов и продвижение бренда онлайн-кинотеатра. До этого Анисимова занимала должность ведущего PR- и диджитал-менеджера в Pernod Ricard Rouss. Также к Start в должности пресс-секретаря присоединилась Олеся Трифонова. Ранее она работала в Disney и на телеканале «Россия 1». Должность дизайн-директора Start заняла Наталья Разуваева. До назначения она занимала аналогичную должностью на телеканалах «Домашний», Муз-ТВ и «Суббота».
Premier
Заместитель генерального директора онлайн-кинотеатра Premier Макар Кожухов покидает платформу для продолжения карьеры в роли независимого продюсера, сообщил представитель стриминга. Кто сменит его на должности, пока не уточняется.
Сервис «Витрина ТВ» может стать единым приложением для ТВ-каналов
Крупнейшие медиахолдинги в проекте концепции развития телевещания до 2035 года предложили изменить формат распространения ТВ-каналов в интернете. Они предлагают сделать сервис «Витрина ТВ» единым приложением для мобильных платформ и Smart TV с ТВ-каналами первого и второго мультиплекса и дать ему преференции: обязательную предустановку на устройства с доступом в интернет, позиционирование на первом месте в интерфейсе платформ Smart TV, обязать операторов связи не тарифицировать мобильный трафик сервиса. Специалисты считают важным также добавить в это приложение функции отложенного просмотра, видео по запросу, возможность приобретения пакетных подписок от ТВ-вещателей. Выкладывание ТВ-контента в общий доступ и на видеохостинги ограничить.
В качестве предложения предлагают перейти на вещание в формате HD+ в эфире и сетях операторов. Продавать операторам спутникового, кабельного телевидения IPTV-каналы, не входящие в первый и второй мультиплексы, не по отдельности, как сейчас, а единым пакетом.
По мнению экспертов, нужно создать единую отраслевую платформу для продажи таргетированной рекламы для ТВ-контента и видео по запросу, а также стимулировать увеличение числа ТВ-приемников, поддерживающих показ подобной рекламы.
Авторы концепции отмечают, что сейчас вещатели контролируют весь рынок эфирной ТВ-рекламы, но смотрение линейного ТВ сокращается, особенно среди наиболее экономически активной аудитории, зрители начинают переходить на потребление ТВ-контента в отложенном просмотре и по запросу в том числе на экранах смартфонов, планшетов, компьютеров.
Источник: РБК, Sostav, Коммерсант
