Казахстан
Источник: Freepik

Депутат раскритиковал кинотеатры за удержание половины кассы с фильмов

  • Автор записи:

Депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев обратился к председателю Агентства по защите и развитию конкуренции Марату Омарову с депутатским запросом о несоразмерных кассовых сборах со стороны крупных сетей кинотеатров. По словам парламентария, крупнейшие сети кинотеатров используют своё доминирующее положение и с первого дня проката забирают фиксированные 50% выручки, не учитывая, что это не процент от прибыли, а именно от общей кассы.

Акцентирую ваше внимание, что это не процент от прибыли, а именно от выручки. Режиссёры и продюсеры вынуждены молчать, опасаясь давления со стороны кинотеатров. Они зависимы от ситуации, искусственно созданной монополистами — владельцами кинозалов, — объяснил Бейсенбаев.

Кроме того, авторы фильмов обязаны платить отдельные взносы на рекламу и продвижение, а также сталкиваются с «теневыми взносами», отметил депутат.

Особое возмущение у него вызвало удержание доли с фильмов, снятых на государственные средства. Например, фильм «Qaitadan», созданный за 190 млн тенге из госбюджета, собрал в прокате чуть более 1 млрд тенге, из которых кинотеатры забрали 550 млн.

Государство выделило на производство лишь 190 млн тенге. Частные сети забирают сумму, в разы превышающую госинвестиции, до их возврата в бюджет. Такая практика недопустима. Здесь не видно справедливой конкуренции. Кинотеатры зарабатывают намного больше, чем создатели фильмов, — подчеркнул Бейсенбаев.

По его данным, чтобы фильм хотя бы окупился, касса должна составлять в три раза больше бюджета.

Эта ситуация душит казахстанский кинобизнес. Именно поэтому у нас снимаются в основном комедии, а серьёзные исторические и культурные фильмы просто не имеют финансирования, — добавил депутат.

Депутат отметил, что казахстанский кинорынок сегодня контролируется узким кругом крупных сетей. Kinopark и Kinoplexx управляют до 40% всех залов страны, а Chaplin и Cinemax доминируют в мегаполисах.

Фракция партии Amanat настаивает, что кинотеатры не должны претендовать на долю от выручки, пока кинокомпания не вернёт затраты на производство. Распределение прибыли может считаться справедливым только после выхода проекта на самоокупаемость, — заявил он.

В запросе Бейсенбаев также привёл зарубежный опыт. В США действует «скользящая шкала», когда студия получает 70–90% кассовых сборов в первые недели проката. Депутат потребовал провести проверку договоров между кинотеатрами, прокатчиками и киностудиями, а также организовать комплексную проверку сетей на предмет необоснованного получения 50% прибыли за счёт доминирующего положения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии