Пенза
Министерство по охране памятников Пензенской области утвердило проект реставрации исторического здания кинотеатра «Родина» в Пензе. Подрядчик восстановит фасад, декоративное оформление и интерьеры с сохранением исторических элементов, обустроит территорию, входные группы и дополнительные эвакуационные выходы, заменит окна и двери. Внутри здание адаптируют под многофункциональный общественный центр без изменения его статуса объекта культурного наследия.
Нефтеюганск
Временный кинотеатр
Последний кинотеатр Нефтеюганска закрылся два года назад из-за «нерентабельности», и на его месте открылся сетевой магазин. Теперь власти предлагают жителям «временный кинозал» в досуговом центре, пока в генпланах пылятся обещания о полноценном культурном объекте в 17-м микрорайоне. Сроки, сумма финансирования не указаны.
В составе проекта планируется предусмотреть как помещения зрелищного блока с концертным залом, так и помещения кинозалов с зоной фудкорта. Окончательный состав, номенклатура и функциональное назначение помещений определится по итогам проектирования, – рассказал глава города Юрий Чекунов.
Возврат кинотеатра «Юган»
История с возвратом в собственность муниципалитета кинотеатра «Юган» пока завершилась не в пользу администрации Нефтеюганска. По данным источников издания, кассация перечеркнула решения предыдущих инстанций, которые обязывали предпринимателя Сергея Шокина отдать объект мэрии, а чиновников – выплатить бизнесмену порядка 23 млн рублей.
Еще в 2021 году экс-глава города Сергей Дегтярев решил провести сделку по реализации здания площадью 883,6 кв. метра вместе с земельным участком в 954,2 кв. метра. Объекты были проданы предпринимателю Сергею Шокину всего за 23,1 млн рублей. Со стороны администрации документ завизировал бывший глава департамента муниципального имущества Андрей Мага. Позже земельный участок был переведен в категорию объектов торговли, а затем ему был присвоен вид разрешенного использования «Магазины». В результате вместо кинотеатра жители Нефтеюганска получили очередной магазин «Магнит».
Эту сделку под сомнение поставила прокуратура ХМАО. С точки зрения надзора, здание бывшего кинотеатра «Юган» не подлежало приватизации, в связи с чем был подан иск в суд. В первой инстанции ведомство не смогло добиться отмены сделки. Однако позицию прокуроров поддержала апелляция.
Такой поворот событий по каким-то причинам не понравился мэрии. Осенью прошлого года горадминистрация подала кассационную жалобу на решение Восьмого арбитражного апелляционного суда о возврате кинотеатра на баланс города. Позже мэр Нефтеюганска Юрий Чекунов пообещал отозвать эту жалобу.
В феврале 2026 года заместитель генпрокурора РФ направил в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда кассационное представление о пересмотре постановления третьей инстанции. Параллельно с этим администрация Нефтеюганска также подала кассационную жалобу в Верховный суд.
Самара
Прокуратура Самарской области обратилась в арбитражный суд с требованием признать незаконной приватизацию здания бывшего кинотеатра «Космос» и вернуть его в собственность города. Иск подан первым заместителем прокурора региона Игорем Харитоновым. Надзорное ведомство установило, что передача объекта культуры в частные руки могла противоречить федеральному законодательству, которое запрещает приватизацию подобных зданий.
Кинотеатр на 600 мест в посёлке Управленческий был введён в эксплуатацию в 1961 году. В разные годы объект передавался муниципальным учреждениям, а в 2013 году рассматривался вариант его реконструкции под МФЦ. Позднее в официальных реестрах его переименовали из «кинотеатра» в «административное здание», однако центр госуслуг там так и не появился.
В 2015–2019 годах здание находилось в оперативном управлении муниципального учреждения, после чего его изъяли якобы для более эффективного использования — на участке планировали построить детский сад.
В 2020 году объект сдали в аренду ООО «Виннер», созданному незадолго до сделки, а спустя три года компания приватизировала здание площадью 1131 кв. м и земельный участок 2099 кв. м за 9,3 млн рублей с рассрочкой платежа.
Одним из известных владельцев компании является Константин Хропов, возглавлявший в 2024–2025 годах Службу мировых судей Самарской области. По данным прокуратуры, арендатор долгое время не занимался восстановлением здания и начал ремонт только перед приватизацией. После реконструкции в здании разместились коммерческие объекты — магазин «Магнит», аптека «Вита», бар Gellert и пункт выдачи Ozon.
В феврале 2026 года прокуратура потребовала признать договор купли-продажи недействительным. Суд уже принял обеспечительные меры, запретив регистрационные действия с объектом недвижимости.
Колпино
Сталинское здание кинотеатра «Пламя» в Колпине собираются переоборудовать под «креативное пространство». Ранее город пытался выкупить его у собственника, но тот отказался.
Это здание дореволюционное, в том числе по официальным данным. Оно было построено в 1914 году как магазин заводского потребительского общества. После революции помещения приспособили под рабочий клуб «Новая культура», затем — под Зимний театр.
Со ссылкой на представителя собственника первый замглавы администрации Колпинского района Андрей Веремей уточнил, что бывший кинотеатр передан в аренду третьим лицам.
Здание планируется переоборудовать под креативное пространство, — проинформировал чиновник.
Крымск
Кинотеатр «Русь» предлагает бесплатно сходить в кино за «пятерки» в дневнике. С 10 февраля школьники и студенты, набравшие 5 пятёрок за неделю, смогут бесплатно получить билет в кинотеатр «Русь».
Условия участия следующие: Быть школьником или студентом; За неделю получить 5 оценок «отлично» по любым предметам;
На кассе показать электронный дневник/журнал. Вход строго по возрастному цензу либо с сопровождением взрослого.
Павловск
В системе Госзакупок появился тендер на реконструкцию кинотеатра «Родина», который располагается на проспекте Революции в городе Павловск. Торги с подрядчиками на понижение начнутся с космической суммы в 381 миллион рублей. Заявки от подрядчиков принимаются до 3 марта.
Свердловская область
В 2025 году кинотеатры Свердловской области обслужили почти 93 тысячи зрителей по программе «Пушкинская карта». Самыми популярными картинами у владельцев карт стали «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича», «Финист. Первый богатырь» и «Пророк. История Александра Пушкина». Лидерами по посещаемости в регионе стали кинотеатр «Родина» в Серове (7,2 тысячи зрителей), «Урал» в Ирбите (5,4 тысячи) и новоуральский кинозал «Нейва» (4,9 тысячи). В Екатеринбурге наибольшее число зрителей по карте приняли залы сети «Премьер Зал» — «Парк Хаус», «Гранат» и «Омега», суммарно более 22 тысяч человек за 2025 год.
Алтайский край
В малых городах и сёлах Алтайского края начали работу 25 социальных кинозалов на базе библиотек и домов культуры. Бесплатные показы уже прошли для жителей Камня-на-Оби, Рубцовска, Славгорода и нескольких районов региона.
Посмотреть фильмы в таких кинозалах, которые были созданы в библиотеках и в домах культуры, можно будет бесплатно. Например, одним из первых зрителям показали фильм Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» про нашего прославленного горного инженера, начальника Колывано-Воскресенских заводов, — сообщил губернатор Виктор Томенко.
Помимо киносеансов, в новых залах планируют проводить тематические встречи с актёрами и режиссёрами, просветительские лекции и мастер-классы для зрителей всех возрастов.
Оснащение малых городов
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с компанией «Экстра Синема» завершила отбор участников конкурса на создание кинозалов в населённых пунктах с численностью до 10 тыс. человек. Из более чем 100 заявок от учреждений культуры и досуговых центров всех регионов ДФО выбраны 13 проектов. При отборе учитывались удалённость локаций и наличие технических условий для установки оборудования.
Каждый кинозал будет оснащён отечественным программно-аппаратным комплексом «Экстра Синема»: цифровой платформой, проектором с медиасервером, защищённым ПО, облачной библиотекой контента и экраном. Стоимость комплекта оценивается менее 1 млн рублей. Зрители смогут посещать сеансы по Пушкинской карте, а контент будет защищён от несанкционированного копирования.
Пилотный этап проекта успешно реализован в Якутии. С 2023 по 2025 год там открыты 77 кинозалов, охватившие около 118 тыс. жителей. Благодаря расширению сети прокат якутских фильмов вырос с 23 до 117 площадок, а сборы увеличились с 16 млн до 280 млн рублей за тот же период. Новый этап направлен на развитие доступа к современному культурному контенту в отдалённых территориях ДФО.

А что в Новоуральске кинотеатр «Нейва» перешел в статус кинозала?
Передаём как получили 🙂