«Контент-клуб» и «Синема парк» пошли на мировую

  • Автор записи:

Бывший российский офис голливудской студии Sony Pictures (ООО «Контент-клуб») и киносеть «Синема парк» (входит в объединённую сеть «Синема парк» и «Формула кино») подали в Суд по интеллектуальным правам заявления об утверждении мировых соглашений по трём оставшимся искам в серии судебных разбирательств.

Напоним, что ранее, в мае 2026 года, Девятый арбитражный апелляционный суд уже утвердил первое мировое соглашение между «Контент-клубом» и структурой киносети ООО «Райзинг стар медиа», в рамках которого истец отказался от требований о взыскании 126 млн рублей.

Споры возникли весной 2022 года. Тогда «Синема парк» прекратил выплаты за уже вышедшие фильмы Sony Pictures («Человек-паук: Нет пути домой», «Веном 2», «Анчартед»), а киносеть, в свою очередь, предъявила претензии об упущенной выгоде после того, как студия перестала предоставлять новые фильмы для показа. В феврале 2026 года апелляционный суд подтвердил взыскание с «Синема парка» 179,5 млн рублей основного долга в пользу «Контент-клуба», но отказал во взыскании ещё 292,1 млн рублей.

По встречным искам структур киносети экс-офис Sony должен был выплатить 782 млн рублей.

«Контент-клуб» принадлежит американской «Контент клуб холдингз». Однако в суде представители компании указывали, что конечными бенефициарами являются два гражданина России Антон Сиренко и Светлана Железняк. Выручка ООО по РСБУ за 2025 год составила 36,7 млн рублей, чистая прибыль — 195,6 млн рублей. Выручка АО «Синема парк» за тот же период приблизилась к 7,7 млрд рублей, чистая прибыль оказалась в районе 1,5 млрд рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные