Как правило, расстановка сил на уик-энде проясняется к пятнице, фильмы закрепляются на положенных местах и не меняют их вплоть до следующей недели, но этот уик-энд выдался из ряда вон.
6 СЕНТЯБРЯ
В некоторых городах, например в Москве и Уфе, время будто откатилось на две недели назад, и на первом месте оказался ГАДКИЙ Я 2, в других, видимо, более активных, первую строчку занял, либо ПИПЕЦ 2 (Новосибирск), либо ДВА СТВОЛА (Санкт-Петербург). Вот что, оказывается, происходит, когда на неделе лбами сталкиваются несколько равнозначных релизов, как холдоверов, так и новичков, ни один из которых не готов принять на себя функцию лидера. Общие рейтинги в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Тюмени, Челябинске, Новосибирске.
Все же в большинстве городов пока лидируют ОДНОКЛАССНИКИ 2, в этих кинотеатрах ПИПЕЦ 2 и ДВА СТВОЛА плетутся в хвосте. На втором месте ДВА СТВОЛА, который занимают первую строчку в Ульяновске, Санкт-Петербурге, Воронеже и других городах. Бронь для всех релизов ужасающе плохая. В Екатеринбурге, где ДВА СТВОЛА также лидирует, его бронируют вот так:
Екатеринбург, Stralight на Урале, 20:00, 290 р, 2D
Билеты на сеанс ПИПЦА 2 в благосклонном к нему Сургуте раскупают еще хуже.
Сургут, Сургут Сити Молл, 19:00, 480 р, 4DX 2D
На общем фоне 30-40 забронированных мест на сеансе ГАДКОГО Я 2 кажутся огромным числом. В другие недели это, конечно, нельзя было бы назвать выдающимся результатом.
Новосибирск, Ройял Парк, 19:55, 270 р, 2D
За сутки в рейтингах появились два стартовавших одновременно ужастика, оба сиквелы, обоим создатели поленились придумывать подзаголовок – З/Л/О 2 и Я ПЛЮЮ НА ВАШИ МОГИЛЫ 2. Вы уже могли заметить, если читаете наш мониторинг регулярно, что хорроры редко стартуют с лидерских позиций, но берут выносливостью. В этот раз фильмам придется биться не только с кучей средних релизов разной степени свежести, но и между собой. Выходные данные у них примерно одинаковые: два-три сеанса ближе к ночи, бронь стремится к нулю, но МОГИЛЫ в целом выглядят поживее (случайный каламбур) и в рейтингах появляются чаще.
Я ПЛЮЮ НА ВАШИ МОГИЛЫ 2, Челябинск, Горки, 16:20, 240 р, 2D
5 СЕНТЯБРЯ
Первый день проката всегда не самый показательный, тем более с приходом осени, когда из кинотеатров ушли очевидные лидеры (на неделе, когда выходил ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК 3, всем и так было понятно, кто займет первую строчку). Но тем и интереснее проводить мониторинг.
На этой неделе две самые потенциальные в плане кассовых сборов новинки стартовали совсем уж вяло — на пять часов дня они даже не присутствуют в рейтингах всех кинотеатров, а там где они, все-таки, есть, места у фильмов не самые завидные. К примеру, в Москве ПИПЕЦ 2 на предпоследнем, восьмом месте, а ДВА СТВОЛА – на седьмом; в Сургуте ДВА СТВОЛА вообще нет в рейтинге, ПИПЕЦ 2 – седьмой из девяти, в Перми, наоборот, ПИПЕЦ 2 — нет в рейтинге, ДВА СТВОЛА на предпоследней, седьмой строчке. О чем это говорит – слабости новинок, выносливости холдоверов или сентябрьском проклятии кинотеатров – мы затрудняемся ответить.
Общие рейтинги в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Сургуте, Набережных Челнах и Новосибирске.
У ДВУХ СТВОЛА в среднем один экран, у ПИПЦА – два. Так выглядит бронь на новинки в Набережных Челнах. В городе, который получил от нашего блогера Михаила Бублевского звание «набережночелновской аномалии» из-за высоких показателей посещаемости.
ДВА СТВОЛА, Набережные Челны, Торговый квартал, 20:30, 190р, 2D
ПИПЕЦ 2, Набережные Челны, Торговый квартал, 19:50, 210р, 2D
Впрочем, четвертое место ПИПЦА в рейтинге Новосибирска, внушает надежду, что хотя бы одна из новинок сможет подняться в лидеры.
У ПЕРСИ ДЖЕКСОН И МОРЕ ЧУДОВИЩ и ОРУДИЯ СМЕРТИ: ГОРОД КОСТЕЙ – один-два сеанса в первой половине дня, брони нет. САМОЛЕТАМ дали еще один шанс, пока у мультфильма в среднем четыре сеанса. Раскупают их не очень хорошо, но все познается в сравнении — ГАДКОГО Я 2, который работает 6-7 сеансами, бронируют не намного лучше.
САМОЛЕТЫ, Новосибирск, Гудвин, 16:45 230р, 3D
ГАДКИЙ Я 2, Новосибирск, Гудвин, 19:30, 450р, IMAX 3D
ОДНОКЛАССНИКИ 2 не смогли повторить кульбит МЫ – МИЛЛЕРЫ, которые (считая превью) и на третьей неделе продолжали пользоваться спросом и хорошо бронироваться. (Уточним на всякий случай, что говорим не о кассовых сборах, а только о посещаемости, причем конкретной сети.) У фильма для работы один экран, даже больше, но бронь на сеансы слабая.
Калининград, Европа, 15:05, 160р, 2D
Все-таки, это проклятие сентября.
В ТЕМУ:
КИНОТЕАТРЫ ГОВОРЯТ! ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ ОБ УИК-ЭНДЕ 5 СЕНТЯБРЯ: «КИАРТЫ У ВСЕХ ФИЛЬМОВ КРАСИВЫЕ»
ЗАКОНЫ БУБЛЕВСКОГО ИЛИ КАК ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ КИНОТЕАТРА. ЧАСТЬ 1














