Роуд-муви, или фильмы-путешествия – самый распространенный жанр для успешных комедий, когда очень разные персонажи волею судьбы оказываются в одной упряжке и вынуждены сносить недостатки друг друга, чтобы вместе оказаться у заветной цели.
Извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии становится отправной точкой для путешествия бывших супругов на свадьбу дочери, которая выходит замуж в далекой Греции. Не терпящие друг друга Ален и Валери откроют «военные действия» уже на борту самолета, после чего продолжат выяснять отношения в салоне «Порше», рейсового автобуса, на борту корабля…приключение не обойдется и без эксцентричных попутчиков.
ТРЕЙЛЕР
Трейлер очень точно передает настроение фильма, но при этом не спешит раскрывать перед зрителем всех секретов – в ролик не попали самые смешные шутки и ситуации, например, встреча на дороге с проповедником Иезекилем или праздник в Албании. ВУЛКАН СТРАСТЕЙ оказывается легкой французской комедией и ни разу не сбивается с нужной жанровой высоты, чтобы разочаровать зрителя.
ПРОСМОТР
ВУЛКАН СТРАСТЕЙ начинается без раскачки – еще до вступительных титров главные герои сталкиваются в самолете и начинают искрить. Впрочем, этого и следует ожидать от Дэни Буна, большого специалиста в жанре эксцентричной комедии, когда персонажи не стесняются «играть лицом» и ярко выражать эмоции. Французский актер хорошо известен российской аудитории (ПО ТУ СТОРОНУ КРОВАТИ) и своей новой работой не обманет публику в ее ожиданиях.
Эта комедия относится к тому типу фильмов, которые не преподносят неприятные сюрпризы во время просмотра. ВУЛКАН СТРАСТЕЙ – кино, которое смотришь с улыбкой на протяжении всего сеанса. Оно не наполнено убойными гэгами с интервалом каждые 5 минут, в нем совершенно нет «сортирного» юмора, но в течение сеанса зритель будет обязательно смеяться 3-4 раза во весь голос. Это история для хорошего весеннего настроения, которая заканчивается хэппи-эндом, а продолжается еще одной веселой склокой между героями, прикованными друг к другу полицейскими наручниками.
Благодаря постоянным перемещениям героев, история не теряет в динамике на протяжении всех полутора часов. Если же персонажи немного устают от постоянного комикования и препирательств друг с другом, то на помощь им приходят катастрофы – грузовик разбивает дорогой «Порше», в самолете кончается бензин, Ален подстреливает символ гордого албанского народа (орел) и так далее. Хороший драйв истории добавляют энергичный саундтрек и попутчики главных героев – как говорится, «с прибабахом» и большим обаянием.
С точки зрения развития истории ВУЛКАН СТРАСТЕЙ не таит большого сюрприза – поклонники жанра поймут, что эти двое когда-нибудь обязательно снова окажутся вместе, а вот самые приятные открытия скрываются в деталях и мизансценах. Вот Ален закрывает своим телом Валери от выстрела из арбалета, угоняет машину полиции, которая уже готова отвезти ее в участок. Валери в долгу не остается и начинает размахивать сковородкой, а после первого поцелуя отвешивает ему звонкую пощечину. Милые бранятся – только тешатся.
АУДИТОРИЯ
ЖМ > 25. ВУЛКАН СТРАСТЕЙ прекрасно подойдет для просмотра парам и женским компаниям, а также всем поклонникам французского кино, которые ценят в фильмах душевность рассказанных историй, а не грубую механику американских комедий для подрастающего поколения.
КОММЕНТАРИЙ CINEMAPLEX
Фильм для приятного времяпрепровождения. На дате старта 17 апреля в прокат выходят сразу несколько комедий, в том числе СКОРЫЙ «МОСКВА – РОССИЯ» и ДОМ С ПАРАНОРМАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ. Эти два проекта заметно пересекаются по целевой (молодежной) аудитории 18-25, поэтому ВУЛКАН СТРАСТЕЙ выигрышно смотрится для постановки. Если добраться до старшего зрителя, то он будет доволен просмотром и обеспечит ему положительный «сарафан».
В ТЕМУ
ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ О 93-М КИНОРЫНКЕ