Новые инициативы правительства по стимулированию киноиндустрии куда больше помогут международным продюсерам, чем местным производителям.
Правительство во главе с премьер-министром Мариано Рахоем одобрило новый законопроект для помощи ТВ и киноиндустрии — производство в Испании сможет получить до 20% налогового кредита и до 15% возмещения затрат.
Представитель испанской киноиндустрии Карлос Росадо еще на этапе чтений назвал проект первым серьезным шагом по привлечению международных продюсеров. Это позволит Испании встать в один ряд с другими европейскими странами, уже не первый год практикующими льготы для продакшна — Францией, Германией и Италией. Вдобавок ко всему, Испания обладает уникальными преимуществами — солнце здесь светит почти круглый год, а архитектурные пейзажи варьируются от мавританских дворцов до сонных средиземноморских деревушек и европейской готики.
Однако, не все так воодушевлены новыми мерами. Клич тревоги кинули испанские продюсеры, считающие, что законопроект не так уж много даст собственно национальному кинопрому — дело в том, что в документе не прописана обязанность работы с испанскими копродюсерами для международных съемочных групп. Во Франции или Германии такое требование является обязательным. Кроме того, сумма максимальных налоговых льгот на проект ограничена потолком в 3 млн евро, что вполне удовлетворяет зарубежный продакшн, которому от Испании нужны только локации и не сильно помогает действительно большим испанским фильмам.
Обладатель премии «Оскар», продюсер ТАЙНЫ В ЕГО ГЛАЗАХ Аксель Кушевацки считает, что законопроект не отвечает амбициям испанского кино:
Одна из главных сильных сторон испанского кино — качественные художественные проекты для международного проката. Потолок в налоговых льготах ограничивает местных талантов, которые пытаются сделать большое кино, даже для внутреннего рынка.
Рамон Колом, глава продюсерского лобби FAPAE обещает бороться до последнего:
Мы ожидали большего — то, что мы видим на выходе сейчас, не кажется эффективным решением. Мы надеемся поучаствовать в последующих парламентских процессах по законопроекту. Это проблема конкуренции — с такими цифрами мы не сможем конкурировать с другими европейскими странами.
Источник: THR
В ТЕМУ
ИТАЛИЯ УВЕЛИЧИТ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ КИНОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ГЕРМАНИЯ ПРОДОЛЖИЛА СОКРАЩЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
ИРЛАНДСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИВЛЕЧЕТ ИНВЕСТОРОВ НАЛОГОВЫМИ ПОСЛАБЛЕНИЯМИ В КИНОИНДУСТРИИ



