Определены победители летнего конкурса Фонда поддержки кинопроектов P.O.V., стартовавшего 1 июля. Из представленных на соискание субсидий заявок Экспертный совет фонда отобрал два проекта – НИКТО НИГДЕ продюсера Анастасии Павлович и ТРИДЦАТУЮ ЛЮБОВЬ продюсера Юлии Мишкинене.
Церемония награждения победителей состоится 8 октября в рамках Медиафорума в Санкт-Петербурге.
15 000 евро будет выделено на развитие российско-французского проекта НИКТО НИГДЕ продюсера Анастасии Павлович. Картина расскажет о двух отдельных мирах, сосуществующих в тундре — оленеводах-кочевниках и геологоразведчиках-буровиках. Сюжет картины основан на реальной истории, произошедшей не так давно на одной из буровых. У оленеводов и буровиков совершенно разный взгляд на эти события, которым коренные жители даже посвятили национальную песню — хынабц.
С французской стороны проектом занимается компания MPM, одной из основательниц которой является Мари-Пьер Мачиа — глава форума копродукции на Международном кинофестивале в Салониках. Режиссером фильма станет Андрей Редькин.
Также грант в 15 000 евро получит проект продюсера Юлии Мишкинене ТРИДЦАТАЯ ЛЮБОВЬ. В основе фильма лежит роман Владимира Сорокина «Тридцатая любовь Марины». Москва, 1983 год. Марина — красивая, свободолюбивая тридцатилетняя учительница музыки из Дворца культуры большого завода. В ее доме — запрещенная литература, в голове — запрещенные мысли, в теле — запрещенная энергия. За ее плечами 29 романов и ни одной любви. Все меняется после ночи, проведенной с секретарем партийной организации завода Сергеем Румянцевым. Теперь в жизни Марины нет места сомнениям и моральному разложению.
Режиссер фильма — Ангелина Никонова, главную роль сыграет Ольга Дыховичная. Для Никоновой и Дыховичной это будет уже третья совместная работа после ВЕЛКАМ ХОМ (компания Utopia Pictures выпускает ленту в прокат на этой неделе) и нашумевшей картины ПОРТРЕТ В СУМЕРКАХ, получившей множество призов российских и международных кинофестивалей.
В 2014 году финансовая поддержка фонда P.O.V. также достанется проектам, отобранным в рамках зимнего конкурса. Кроме того, поддержка будет предоставлена одному из проектов российского продюсера, участвующего в образовательной программе B’EST (www.eave.org). Проект программы B’EST, награжденный грантом Фонда, будет объявлен во время Baltic Event 2014 в конце ноября 2014 года в Таллине.
Зимний конкурс проектов стартует в декабре 2014 года с объявлением победителей в феврале 2015 года. Подать заявку может российский сопродюсер. К рассмотрению принимаются проекты, рассчитанные как на широкую зрительскую аудиторию, так и на участие в различных кинофестивалях.
Официальный сайт Фонда P.O.V.: www.pov-fund.com
В ТЕМУ
MOSCOW BUSINESS SQUARE: ФОНД ПОДДЕРЖКИ КИНОПРОЕКТОВ P.O.V. — ЗАЯВКА НА БУДУЩЕЕ




