Международная федерация актеров борется за права членов съемочной группы на доходы от проката фильмов.
Международная федерация актеров (ФИА) направит главам парламента РФ резолюцию с просьбой скорее ратифицировать Пекинский договор, который позволит им получать доходы за использование фильмов с их участием. Об этом журналистам сообщил глава Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис, представлявший Россию на собрании:
Сейчас выходит так, что актеры, за счет работы которых фильм приобретает популярность, прав на него не имеют. Продюсеры могут зарабатывать на фильмах с их участием и в будущем. При этом актеры никаких отчислений за это не получат. Многие наши великие, признанные актеры на пенсии считают копейки, в то время как фильмы с их участием продолжают транслировать по телевидению.
О сохранения баланса прав авторов неоднократно заявляли чиновники Минкультуры. В конце апреля о необходимости ратифицировать Пекинский договор публично напомнил замминистра культуры Григорий Ивлиев. Присоединение к договору чиновники считают оправданным, но для этого, подчеркивают они, требуется унификация статей гражданского кодекса:
После вступления в силу соответствующих изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, можно будет утверждать о соответствии его положений положениям Пекинского договора, после чего можно будет готовить необходимый комплект документов для ратификации.
Продюсеры такую инициативу не поддерживают, считая, что зарплаты актеров и так неадекватны рынку, который пока вообще не дошел до стадии регулярной окупаемости отечественных проектов. По словам главы «Амедиа» Александра Акопова, актерское сообщество плохо организовано, и продюсеры не застрахованы от того, что артисты не соблюдают дисциплину, не готовятся к съемкам, могут появиться на площадке в состоянии алкогольного опьянения:
Мы готовы к конструктивному диалогу, но для того, чтобы говорить о выплатах, нужно решить сначала эти проблемы.
В прошлом году о правах на долю от кассовых сборов заявили и сценаристы. Гильдия сценаристов Союза кинематографистов обратилась к Госдуме с просьбой внести в четвертую часть гражданского кодекса поправки, которые бы давали право и сценаристам на фиксированные платежи из общей прокатной кассы. Доводы сценаристов депутатов тогда не заинтересовали.
Кинотеатрам остается надеяться, что все финансовые претензии деятелей искусства не коснутся их, и им останется только борьба / сотрудничество (нужное — подчеркнуть) с РАО, которое пока беспокоится только об отчислениях в пользу композиторов.
Источник: Известия
В ТЕМУ
МИНКУЛЬТУРЫ ВВЕДЁТ 8-ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ДЛЯ СЪЕМОЧНЫХ ГРУПП?




Продюсеры зарабатывают на производстве, а не на прокате фильмов. Из 1 200 российских фильмов, вышедших в кинопрокат с 1994 по 2014 гг. принесли прибыль только 73 (последний — «Корпоратив»). В СССР прокатные отчисления получали сценаристы, режиссёры и операторы (но не актёры, у которых съёмочный день стоил в среднем $100) только тех картин, каждую из которых посмотрело минимум 17 млн зрителей. «Аватар» в кинозалах России видело 14.1 млн зрителей. Делайте выводы…