Вы сейчас просматриваете ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ: «МЫ НЕ БУДЕМ ФИНАНСИРОВАТЬ ФИЛЬМЫ ПРО РАШКУ-ГОВНЯШКУ»

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ: «МЫ НЕ БУДЕМ ФИНАНСИРОВАТЬ ФИЛЬМЫ ПРО РАШКУ-ГОВНЯШКУ»

Владимир Мединский

Министр культуры сообщил, что его ведомство и в дальнейшем не будет финансировать фестиваль неигрового кино «Артдокфест».

Владимир Мединский упомянул, что ежегодно государство финансирует от 60 до 70 кинофестивалей разного уровня, начиная от Московского и «Кинотавра» и заканчивая небольшими фестивалями мультипликации. На выделение «Артдокфеста» ежегодно выделялось 5,5 млн руб.

При этом государство не отказывается от финансирования документального кино:

Единственное, в чем я не вижу смысла – это снимать фильмы на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто  снимает кино по принципу «Рашка-говняшка». Зачем? Какой-то государственный мазохизм.

Социальные сети и пресса остро отреагировали на речь Мединского, особенно выделив новорожденный министром эпитет. Пресс-служба министерства культуры уже дала официальный ответ:

Это была встреча не министра культуры, а писателя со своими читателями.

Между тем, как следует из записи выступления, размещенной на Фонтанке.ру, Мединский выступал как раз от имени министерства культуры. Использование Мединским грубых выражений вызвало шквал критики в соцсетях, осудили министра и некоторые депутаты Госдумы.

Владимир Мединский уже объяснял публике свои причины не финансировать кинофестиваль Виталия Манского, сославшись на большое количество «антигосударственных высказываний» последнего. Фестиваль «Артдокфест» проходит сейчас в Москве, Риге и Санкт-Петербурге, часть денег организаторы собрали с помощью краудфандинг-сервиса Planeta.ru.

Источники: Росбалт, РИА

В ТЕМУ

МАНСКИЙ ОТВЕТИЛ МЕДИНСКОМУ, «АРТДОКФЕСТ» ПРОЙДЕТ С 9 ПО 17 ДЕКАБРЯ

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ: «МЫ В СИНХРОННОМ АБСУРДЕ НЕ УЧАСТВУЕМ»

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ: «ВВОДИТЬ КВОТЫ НАДО, ЧТО БЫ ТАМ НИ БАЛАБОЛИЛИ ВЛАДЕЛЬЦЫ КИНОСЕТЕЙ»

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
cергей
cергей

И не министр, и не писатель. Только агент госдепа может так «ляпнуть» про свою страну. Если это не оскорбление своей Родины (см. Конституцию России), то что же? В США за такое срок от 5 до 9 лет…

Дмитрий
Дмитрий
Ответить на  cергей

При чем тут госдеп? Обыкновенный российский работник прачечной, упивающийся свалившейся на него властью.

Марлен
Марлен

А разве фильм Левиафан, который на 100% опускает образ России и русского народа, субсидировало не Министерство культуры?! Левиафан получил западную награду исключительно потому, что там показана убогая, серая, нищая Россия с диким количеством выпитой водки. Фильм сам по себе нудный и совершенно не цепляет.