Вы сейчас просматриваете ПРЕЗЕНТАЦИИ НА 95-М КИНОРЫНКЕ: BAZELEVS И «ПАРАДИЗ»

ПРЕЗЕНТАЦИИ НА 95-М КИНОРЫНКЕ: BAZELEVS И «ПАРАДИЗ»

Завершаем цикл репортажей с презентаций дистрибьюторов на 95-м кинорынке. В последнем выпуске — впечатления от шоу в исполнении Bazelevs и Cо. и пакета главного независимого игрока рынка — компании «Парадиз».  

BAZELEVS 

Презентация фаворита НБ 2014-15 вышла лаконичной, но изобиловала эффектными моментами и присутствием звезд. Гости презентации остались под впечатлением от зажигательного выступления Noize MC, чья песня войдет в саундтрек ЕЛОК ЛОХМАТЫХ, и визита «лохматых звезд» — Пирата и Йоко, с которыми, после небольшого представления, участникам кинорынка удалось сфотографироваться.

Из ЕЛОК 1914 нового материала не показали, так что ожидания профессиональной аудитории не изменились. Зато подогрелись ожидания от второй СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ и ЕЛОК ЛОХМАТЫХ. Из елочного спин-оффа показали несколько фрагментов, которые изобиловали добрым юмором и предъявляли самых различных милейших четвероногих. Определенно, хиту быть. Формула «101 ДОЛМАТИНЕЦ встречает ОДИН ДОМА» должна сработать успешно.

По весенней комедии МОЛОДОЙ ДЕДУШКА (5 марта) показали первый трейлер. Название говорит само за себя — фильм рассказывает о мужчине в самом расцвете сил, который внезапно находит молодую дочь, а вместе с ним и внука. Дистрибьютор не ждет от фильма кассовых рекордов и почему-то назвал ее «хипстерской». Судя по ролику, фильм получился добрым и позитивным — в самый раз для выпуска весной. В качестве позитивного коммерческого аналога можно равняться на комедию НЯНЬКИ (168,2 млн), выпущенную Enjoy Movies.

Самый масштабный проект Bazelevs следующего года — фэнтези ДРАКОН. По всему, это новое прочтение классического сюжета о Красавице и Чудовище, или, если хотите, «Обыкновенного Чуда» Евгения Шварца. Фильм заявлен на 8 октября, так что у прокатчика еще достаточно времени, чтобы «раскрыть» проект перед кинотеатрами. Съемки картины в самом разгаре, и смесью молодежной мистики и эротизма проект пытается поймать аудиторию, когда-то влюбивушюся в СУМЕРКИ. Увы, ТЕМНЫЙ МИР о своей задачей совершенно не справился, выдав телевизионный сериал за полный метр.

Еще одним фильмом, который постарается извлечь дивиденды из возросшей популярности Дмитрия Нагиева, станет САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ (31 декабря 2015). Кроме участия главного «Физрука», проект примечателен тем, что заявлен как «караоке-комедия» — надо полагать, песни из фильма можно будет распевать прямиком в кинозале. Режиссер — автор дилогии ГОРЬКО! Жора Крыжовников.

ПАРАДИЗ

Как обычно, у ведущего независимого игрока рынка в наличии много отечественных фильмов, отобранных на собственном фестивале «Окно в Европу», и достаточно интригующих жанровых проектов, каждый из которых может оказаться «спящим хитом».

Из релизов уходящего года у компании остался АСТЕРИКС: ЗЕМЛЯ БОГОВ (18 декабря). По мультфильму показали пару забавных отрывков. Подробнее о проекте читайте в соответствующем выпуске «Виртуального кинотеатра».

Больше всего времени на презентации уделили многообещающей комедии МАМА ДАРАГАЯ! (19 марта), получившей специальный приз на фестивале в Выборге с формулировкой «За верность жанру». Ожидается смешная эксцентричная комедия о попытке 22-летнего маменького сынка (Дмитрий Аверин) выйти из-под опеки заботливой родительницы (Ксения Раппопорт) и найти себе девушку.

В рекламной кампании ленты внимание будет акцентироваться на темах секса и сумасшествия («Тема секса раскрывается, а сумасшествие не заканчивается»). Если «вопрос с телеком еще не решен», то интернет и социальные сети будут охвачены по максимуму. На дате старта в марте (рядом мультфильм ДОМ, потенциальные «сарафанные» хиты САМБА и СНАЙПЕР, а, главное — комедия Ч/Б от «Вольги») комедии будет сложно бороться за своего зрителя. Реакция зала на фильм была далека от восторженной.

Две наименее коммерческие ленты в пакете дистрибьютора — классическая мелодрама ДВЕ ЖЕНЩИНЫ (22 января) Веры Глаголевой и драма польского классика Кшиштофа Занусси ИНОРОДНОЕ ТЕЛО (18 декабря). Первый фильм заинтересует исключительно поклонников Тургенева и Рэйфа Фаинса, второй привлечет самых ярых адептов европейского кино и синефилов.

А вот фильм ПАЦИЕНТЫ (26 февраля, лучший дебют в Выборге) является многообещающей «темной лошадкой» сегмента арт-мейстрима. Фильм о забавном противостоянии психоаналитика и священника по своему настрою и стилистике напоминает культовых НЕАДЕКВАТНЫХ ЛЮДЕЙ (19 млн на 74 копиях от того же «Парадиза») и может приглянуться киноманам и фанатам российского кино. Впрочем, если сегодня в кинотеатрах крохи собирают лучшие фильмы «Кинотавра» (последние примеры — КАК МЕНЯ ЗОВУТ и ЗВЕЗДА), то вряд ли на солидные сборы сможет рассчитывать картина, вызвавшая заметно меньший критический резонанс. С другой стороны, отечественное кино сегодня нуждается в прокатной поддержке, и многие его представители заслуживают куда больше внимания зрителей, чем рядовые жанровые проекты из США или Европы.

ЛОФТ (5 февраля) — американский ремейк культового бельгийского триллера, который до этого уже переделывали голландцы. Во всех фильмах идет речь о компании женатых друзей, решивших вскладчину снять крутой лофт, чтобы имелось место для отдыха с любовницами. Однажды они обнаруживают в квартире труп молодой женщины. Очевидно, что виновен кто-то из них пятерых. Но кто?

Закрученный камерный сюжет уже дважды выдержал проверку — дело остается за исполнением. В американской версии роли исполнили Карл Урбан, Джеймс Марсден, Вентворт Миллер, а также Маттиас Шонартс (РЖАВЧИНА И КОСТЬ, ОБЩАК), игравший в ЛОФТЕ 2008 года. Вместе с ним в ремейк перекочевал и режиссер оригинала Эрик Ван Лой. Качественный триллер при должной рекламной поддержке должен будет привлечь всех ценителей жанра.

ОХОТНИК НА ЛИС (29 января) — картина с наибольшим наградным потенциалом в линейке «Парадиза». Драма Беннета Миллера (ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ ВСЕ) основана на реальном трагическом случае: в 1993 году мультимиллионер Джон Дюпон застрелил у себя в поместье олимпийского чемпиона по вольной борьбе Марка Шульца. Роль Дюпона исполнил Стив Каррел, образ Шульца примерил на себя Ченнинг Татум. В фильме есть и третья сильная роль — старшего брата Шульца, Дэйва (Марк Руффало). Лента получила приз в Канне за лучшую режиссуру, а англоязычные рецензенты наперебой хвалят актерские работы в картине. Вместе с ЛОФТОМ, именно этот релиз из пакета прокатчика вызвал наибольший энтузиазм аудитории на презентации.

Предложение независимого дистрибьютора традиционно богато на комедии. ПРИШПИЛЕННАЯ (12 марта, в оригинале Nailed — ОЗАБОЧЕННАЯ) — сатирическая комедия с сексуальном подтекстом о девушке (Джессика Бил), которая становится нимфоманкой после того, как у нее в голове случайно застревает гвоздь. Кроме того, она решает стать активисткой правозащитного движения. Примечательно, что эту бестолковую, на первый взгляд, картину поставил Дэвид О’Рассел, автор «оскароносных» фильмов МОЙ ПАРЕНЬ —  ПСИХ и АФЕРА ПО-АМЕРИКАНСКИ. Так что на ленту наверняка обратит внимание сегмент продвинутой аудитории.

Неподдельный интерес киноманов может вызвать и ретро-комедия ЛУННЫЕ ТУСОВЩИКИ (26 марта, Moonwalkers). Мало того, что в фильме смешной экранный дуэт составили Рон «Хэллбой» Перлман и звезда ГАРРИ ПОТТЕРА Руперт Гринт, так еще и сюжет фильма посвящен тому, как двое недотеп пытаются сначала связаться со Стэнли Кубриком, а потом сами пытаются снять высадку американцев на Луну, чтобы в эту мистификацию поверило советское правительство. Впрочем, без должного внимания к релизу фильм не превзойдет показатели ЛАВЛЕЙС (13 млн на 218 копиях).

Не обошлось у «Парадиза» без хулиганского молодежного контента. Комедия ПРОСТУШКА (19 февраля, The Duff) напрашивается на сравнение с ДРЯННЫМИ ДЕВЧОНКАМИ и ОТЛИЧНИЦЕЙ ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ (75  млн на 272 копиях), но в то же время рискует повторить прокатную судьбу С КЕМ ПЕРЕСПАТЬ?!! (6 млн на 145 копиях). В свою очередь, ГОЛЫЕ ПЕРЦЫ (15 января, Search Party), явно вдохновленные МАЛЬЧИШНИКОМ В ВЕГАСЕ, нацелены на результаты 21 И БОЛЬШЕ (159 млн на 673 копиях) и ПРОЕКТА ИКС (101 млн на 538 копиях). Правда, представленный ролик пока выводит прогнозы на уровне ХОЛОСТЯЧЕК В ВЕГАСЕ (13 млн на 185 копиях).

 

В ТЕМУ 

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ CINEMAPLEX О 95-М КИНОРЫНКЕ

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Вадим
Вадим

У Парадиза ничего нет, слабый пакет.

Без Имени
Без Имени

Пакет Парадиза это классический пример, как нужно вести себя прокатной компании в кризис. Денег на закупку контента потратили ноль. Видимо все взяли на реализацию под процент. Главная задача пересидеть и остаться в бизнесе. Пакет никакой, зато ключи от фильмов получат все.
А проблемы будут у тех, кто швыряется деньгами переплачивая за Киану Ривза и других звезд. Потом сплошные переносы дат, отсутствие ключей и прочий головняк. Ведь за звезд прокатчику надо сначала заплатить твердой валютой, потом дадут ключи. А денег у прокатчика нет. Одни понты.
Вот и выбирайте, кто из независимых вам больше подходит?. Плохинькое кинцо, но надежно. Либо нормальные фильмы, но без всяких гарантий показа. Кинотеатр в такой ситуации сделает очевидный выбор: пойдет к мейджору и возьмет хорошее кино надежно.