«Воин определяется не силой, а духом», — так звучит слоган фильма ИЕРЕЙ-САН. ИСПОВЕДЬ САМУРАЯ, который представляет зрителю одного из самых необычных героев современного российского кино — православного священника с очень необычным криминальным прошлым. В его роли — звезда японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава, на чьем счету съемки в целом ряде голливудских блокбастеров. Актер, который славится своей отрицательной харизмой при создании персонажей, на этот раз играет положительную роль.
Фильм ИЕРЕЙ-САН был показан в рамках выставки «Кино Экспо», а в преддверии выхода в прокат мы беседуем с генеральным продюсером проекта Любовью Калинской.
Все три своих полнометражных проекта Вы сняли с режиссером Егором Барановым. Не представляете себе работу с другим режиссером? Какие качества этого постановщика заставляют Вас работать с ним снова и снова?
Любовь Калинская: Бывает так: человек становится своим за один час общения, а с некоторыми людьми пытаешься найти общий язык всю жизнь, и не находишь. С Егором у нас очень близки творческие взгляды, мы хорошо понимаем друг друга, знаем стиль работы друг друга и, как правило, предвидим результат того или иного решения, работы в целом. А если все нравится, если все хорошо – зачем что-то менять? Егор сейчас приобрел большую популярность, востребован как режиссер, и его занятость крайне сильно выросла. Но я надеюсь, что нам все равно удастся снова поработать вместе.
Это, кстати, касается не только Егора. У нас в целом уже есть сформированная команда. Ее костяк сложился с нашего первого фильма и переходит дальше из проекта в проект.
Что делает для Вас особенным фильм ИЕРЕЙ-САН. ИСПОВЕДЬ САМУРАЯ, и чем особенным он может стать для зрителя?
Для создателя каждый его фильм – особенный. Вы, наверняка, слышали неоднократно, как фильмы сравнивают с детьми. «Это мое детище», — говорят. Как ребенок, так и фильм — для каждого родителя он особенный и любимый.
На сегодняшний день ИЕРЕЙ-САН ИСПОВЕДЬ САМУРАЯ я считаю своим лучшим фильмом. Без преувеличения. Это связано с тем, как сейчас говорят, «месседжем», который несет это кино. Это фильм о том, что никогда не поздно поменять что-нибудь к лучшему, что всегда надо стремиться к свету, как бы тяжело не казалось. Этот фильм – абсолютно для всех. Но для каждого он станет своей личной историей, и каждый зритель будет думать, что кино снимали именно про него. Этот фильм — о каждом из нас и для каждого из нас. Как минимум, он стоит того, чтобы его посмотреть. Я вам обещаю – равнодушным он точно никого не оставит.
Наши партнеры, которые посмотрели фильм, как один говорят, что после просмотра решилась какая-то их проблема, какой-то мучивший их вопрос, конфликт. Почти каждый человек мне такое сказал! Этот фильм меняет жизнь людей к лучшему – в этом его особенность.
Довольны ли Вы итогами индустриального показа в рамках «Кино Экспо»? Какие отзывы Вы получили от профессиональной аудитории?
Очень довольна. Мы получили самые положительные отзывы. Ни одного негативного комментария ни я, ни кто-то из моих коллег не слышали. Фильм был очень тепло воспринят профессионалами, многие люди после просмотра выходили со слезами на глазах, подходили и лично благодарили создателей за картину.
Вместе с другими авторами фильм приехал представить и Иван Охлобыстин. Мы знали о его невероятной популярности «в народе», но что профессиональная аудитория так его любит – мы могли только догадываться. Весь «Кино Экспо» тут же развернулся в сторону Ивана, покинул свои стенды и выстроился в очередь за автографами и фото.
Как Вы определяете жанр этой картины?
Экшн-драма. Смысловая и эмоциональная нагрузка в картине характерны для жанра драмы. Это очень глубокое кино. А вот события в фильме развиваются в форме экшена – там есть и драки, и перестрелки, и разборки якудза. И все это снято красиво и интересно, в России и в Японии.
В фильме также есть любовная история героев Петра Федорова и Дарьи Екамасовой. Вот именно эта часть картины точно никого не оставит равнодушным, особенно девушек. Она получилась настолько трогательной и искренней, что фильм обязательно стоит увидеть.
С каким другим фильмом Вы могли бы сравнить ИЕРЕЙ-САН. ИСПОВЕДЬ САМУРАЯ? Есть ли аналоги, которые могут возникнуть у профессиональной и зрительской аудитории?
ДЖАНГО ОСВОБОЖДЕННЫЙ, ЗАТОИЧИ. Это я несерьезно, конечно. На самом деле, фильм ИЕРЕЙ-САН очень самобытен. Ему трудно подобрать какой-то референс. И это мы тоже считаем нашей сильной стороной. Мы предлагаем зрителю что-то совершенно новое, а не то, что уже 10 раз показывали. Это уникальная история, и в идеале каждый новый фильм должен быть таким. Говорят, что все темы уже давно раскрыты, и все фильмы сняты, и сейчас возможны только вариации на тему. Но мне кажется, у нас получилась совершенно новая история, новое кино.
Как сложилось Ваше сотрудничество с компанией «Люксор дистрибьюшн»? Это Вы нашли прокатчика, или прокатчик нашел Вас?
Мы нашли друг друга! Мы показали фильм дистрибьютору, дистрибьютор им заинтересовался, поверил в проект, и мы начали сотрудничать. Все просто.
Какой Вы видите целевую аудиторию фильма? На что площадка должна обратить внимание, чтобы правильно построить работу со зрителем, и тот пришел на сеанс фильма ИЕРЕЙ-САН. ИСПОВЕДЬ САМУРАЯ?
Аудитория фильма ограничена только возрастом – 16+. В остальном – это фильм абсолютно для всех. Это хорошее кино, придя на которое, человек выйдет с новыми эмоциями и мыслями. Молодежи в фильме, конечно, будет интересен экшн, девушкам – сильная любовная история, людям среднего возраста – один из героев их детства Шан Цунг из «Мортал Комбат», а более старшему поколению – сильная драматическая линия и глубокий смысл. Я уж не говорю про людей верующих – тут все понятно.
Обратить внимание стоит и на созвездие российских звезд в фильме – Петр Федоров, Иван Охлобыстин – впервые в роли настоящего злодея, Игорь Жижикин, Любовь Толкалина, Дарья Екамасова, Петр Мамонов – который, как вы знаете сами, далеко не во всех фильмах снимается. Автором идеи и одним из авторов сценария в фильме выступил Иван Охлобыстин. А это говорит о качестве и необычности материала.
Какие маркетинговые планы Вы реализовали в процессе подготовки к выпуску в прокат? Где появится реклама проекта?
Мы планируем очень широкую рекламную кампанию на всех носителях: ТВ, пресса, наружная реклама, индор, социальные медиа. Подробностей пока раскрывать не буду – кампания начнется со дня на день. Это будет настоящая большая кампания большого релиза.
У проекта есть ряд сильных партнеров. Lamoda, с которой мы проводим уникальную акцию – возвращаем 500 рублей, затраченные на покупку билета, в виде скидки в Lamoda. Zepter — наш партнер. Из СМИ нас активно поддерживают многие – «Антенна-Телесемь», «Наше Радио», «КиноПоиск», LifeNews и многие другие.
Какое самое трудное решение продюсера Вы приняли в процессе работы над этой лентой?
Начать работу над этой лентой.
Крепились ли трейлеры к каким-нибудь фильмам, шедшим в прокате?
Пока трейлеры крепятся ко всем релизам «Люксора». Сейчас мы начинаем их крепить и к другим релизам.
Каким результатом проката Вы будете довольны?
Мы делали фильм, чтобы его увидело максимальное количество людей. А что касается сборов… Я бы хотела, чтобы денег хватило на то, чтобы снимать новое хорошее кино.
Над какими проектами Вы работаете или планируете работать в ближайшем будущем?
Сейчас я начинаю работу над крупнобюджетным международным проектом. Он пока без названия. Это шпионский экшн, в котором примут участие мировые звезды первой величины и известные российские актеры. Международный — не потому, что там снимутся голливудские звезды, а по-настоящему международный – копродукция. Давайте сначала закончим работу над фильмом ИЕРЕЙ-САН. ИСПОВЕДЬ САМУРАЯ, а потом я вам все расскажу!
В ТЕМУ
«ЛЮКСОР» НА «КИНО ЭКСПО»: ЧЕЛОВЕК ИЗ ТОКИО В РУССКОЙ ГЛУБИНКЕ



