Вы сейчас просматриваете В 2016 ГОДУ ФОНД КИНО БУДЕТ ВЫДАВАТЬ ДЕНЬГИ НА ПРОИЗВОДСТВО ФИЛЬМОВ БЕЗВОЗМЕЗДНО

В 2016 ГОДУ ФОНД КИНО БУДЕТ ВЫДАВАТЬ ДЕНЬГИ НА ПРОИЗВОДСТВО ФИЛЬМОВ БЕЗВОЗМЕЗДНО

  • Автор записи:

shut-upПо просьбе Союза кинематографистов Министерство культуры приняло решение о безвозвратном распределении 100% средств, выделяемых Фондом кино на поддержку коммерческих кинопроектов.

По словам министра культуры Владимира Мединского, такой шаг приурочен к «Году российского кино» и в Минкульте не планируют безвозмездную раздачу средств Фондом кино в дальнейшем:

Министерство культуры приняло решение в следующем году в Год российского кино одноразово в качестве шага навстречу нашему кинематографическому сообществу все средства, которые выделяются Фондом кино, выделить на безвозвратной основе.

— цитирует Владимира Мединского агенство «Интерфакс».

Напомним, в Минкульте планируют передать Фонду кино около 3 млрд. рублей, предназначенных на поддержку производства коммерческих фильмов. В последние годы Министерство стремилось повысить планку возвратности средств —  в 2013 году Фонд выделил около 25% средств на условиях 100% возвратности, в 2014-2015 эта цифра приблизилась к 40% от всех выделяемых Фондом денег.

Практика возвратного финансирования коммерческого кино была введена 2 года назад, до этого все средства Фонда кино выдавались на безвозвратной основе. В следующем году, в Год российского кино, по просьбе Союза кинематографистов и с согласования попечительского совета Фонда кино было принято решение вернуть практику безвозвратного финансирования крупных кинопроектов. Учитывая непростую экономическую конъюнктуру, эта мера позволит создать условия наибольшего благоприятствования для развития российского кинематографа в Год российского кино. С 2017 года Фонд кино возобновит практику возвратного финансирования.

— прокомментировала «Известиям» решение Минкульта пресс-секретарь ведомства Елизавета Анисимова.

Среди продюсеров давно высказываются идеи о необходимости вернуть практику безвозмездного финансирования коммерческих проектов «Фондом кино». Так, глава Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов неоднократно утверждал, что выделение средств на возвратной основе может привести к сокращению количества российских релизов к 2017 году.

Между тем, существуют сторонники и противоположной точки зрения, указывающие, что практика безвозвратных субсидий приводит к отсутствию заинтересованности у создателей фильмов в успешном прокате и снижает конкурентоспособность отрасли в целом. Казалось, что подобных взглядов на поддержку коммерческого кино разделяют и в Минкульте, однако теперь ведомство пошло на уступки.

Напомним, по результатам проверки Счетная палата РФ рекомендовала «Фонду кино» внимательнее относится к срокам исполнения договоров со стороны кинокомпаний и увеличить прозрачность отбора компаний-лидеров киноотрасли. В 2015 году фонд подал в суд восемь исков на общую сумму 130 миллионов рублей к различным киностудиям.

В самом «Фонде кино» поддерживают решение Минкульта и рассматривают его как антикризисную меру, заявил исполнительный директор фонда Антон Малышев:

Мы его только поддерживаем. Индустрии необходима дополнительная помощь во время экономического кризиса. Тем более что 2016 г. официально объявлен Годом российского кино

Источник:  Известия, Ведомости

В ТЕМУ:

«НУ, ЧТО ВЫ, С УМА СОШЛИ? ЧТО ОН, ДУРАК, ЧТО ЛИ?» РАЗМЫШЛЕНИЯ ФУТБОЛЬНОГО БОЛЕЛЬЩИКА

ФОНД КИНО ОТВЕТИЛ НА ЗАМЕЧАНИЯ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ

ПРОДЮСЕРЫ ЗАДОЛЖАЛИ ФОНДУ КИНО БОЛЕЕ 130 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

АССОЦИАЦИЯ ПРОДЮСЕРОВ ПОДВЕЛА ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ

В 2014 ФОНДУ КИНО ВЕРНУЛИ ЧУТЬ БОЛЕЕ 800 МЛН. РУБЛЕЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Сергей
Сергей

«Ля-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума! …какая досада!» (с) Не смешно.