Уик-энд № 18 — классический «промежуточный» уик-энд, когда в преддверии старта нового блокбастера в окружении разнообразных жанровых премьер аудиторию дорабатывает предыдущий крупный релиз. Время некоторой передышки для зрителей оборачивается периодом непростых размышлений для букера кинотеатра с ограниченным количеством залов — какие проекты выбрать себе в репертуар на дате старта 28 апреля?
В данном случае речь о фильмах ЭКИПАЖ (вторая неделя проката) и ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ — очередной фильм линейки Marvel открывает 5 мая «сезон блокбастеров». Важнейший момент в стратегии росписи — это смещение графика выходных и праздничных дней. Российские граждане будут работать по 30 апреля (суббота) включительно, после чего будут отдыхать 1-3 мая, то есть с воскресенья по вторник.
[table tf="1" id=»true» caption=»НОВИНКИ УИК-ЭНДА» width=»820″ colwidth=»160|120|120″ colalign=»center|center|center|center|center|center|center|center|center»] НАЗВАНИЕ ^ ДИСТРИБЬЮТОР^ЖАНР ^ ПЛАН РОСПИСИ / ХРОНОМЕТРАЖ (МИН.) / ВОЗРАСТ ^ФОРМАТ ВЫПУСКА^РЕЙТИНГ ОЖИДАНИЙ НА «КИНОПОИСКЕ» ^ КОЛИЧЕСТВО ЛАЙКОВ «В КОНТАКТЕ» / FACEBOOK^КОЛИЧЕСТВО ПРОСМОТРОВ РОЛИКА «КИНОПОИСК» / YOUTUBЕ ^ РЕЙТИНГ БУКЕРА
ВОЛКИ И ОВЦЫ: БЕЕЕЗУМНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ ^ Наше кино ^ анимация ^ 1100+ / 80’ / 6+ ^ 2D 3D ^ 79% (1 782 голоса) ^ 91 / 37 ^ 104 786 / 1 129 613 ^ ![]()
СОМНИЯ / Somnia ^ Вольга ^ триллер ^ 600+ / 97′ / 16+ ^ 2D ^ 97% (3 598 голосов) ^ 173 / 34 ^ 167 094 / 520 318 ^ ![]()
НЕСНОСНЫЕ ЛЕДИ / Mother’s Day ^ Парадиз ^ комедия ^ 800+ / 118′ / 16+ ^ 2D ^ 97% (2 758 голосов) ^ 33 / 11 ^ 76 806 / 250 760 ^ ![]()
ЛОВУШКА ДЛЯ ПРИВИДЕНИЯ / Ghosthunters ^ Люксор^ семейный ^ 700+ / 95′ / 0+ ^ 2D ^ — ^ 29 / 7 ^ 106 591 / 144 962 ^ ![]()
#ВСЁ_ИСПРАВИТЬ!?! ^ Fox ^ музыкальная комедия ^ 600+ / 98′ / 12+ ^ 2D ^ 82% (315 голосов) ^ 175 / 36 ^ 35 271 / 77 927 ^ ![]()
ВЗОРВАТЬ ГИТЛЕРА / Elser – Er hätte die Welt verändert ^ Cinema Prestige ^ исторический триллер ^ 200+ / 114’ / 18+ ^ 2D ^ 98% (94 голоса) ^ 24 / 100 ^ 66 794 / 70 638 ^ ![]()
АНТОН ЧЕХОВ / Anton Tchékhov 1890 ^ Кинологистика ^ байопик ^ 100+ / 96′ / 16+ ^ 2D ^ — ^ 11 / 52 ^ 105 101 / 49 462 ^ ![]()
КОД КАИНА / The Code of Cain ^ Nonstop MEDIA^ триллер ^ 500+ / 100′ / 16+ ^ 2D ^ 80% (140 голосов) ^ 143 / 357 ^ 23 112 / 5 109 ^ ![]()
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПАРИЖА / Paris-Willouby ^ Russian World Vision ^ комедия ^ 30+ / 90′ / 12+ ^ 2D ^ — ^ 1 / 0 ^ 1 949 / 381 ^ ![]()
МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 30 ^ Мульт в кино ^ анимация ^ — / 45′ / 0+ ^ 2D ^ — ^ — ^ — ^ ![]()
ЭЛЕКТРА (THE MET: LIVE IN HD) / Elektra (The Met: Live in HD) ^ Сool Connections ^ опера ^ огр. / 105′ / 16+ ^ 2D ^ — ^ — ^ — ^ —
[/table]
Историческая ретроспектива. В прошлом году последний уик-энд апреля не был для демонстраторов моментом затишья — именно тогда стартовали вторые МСТИТЕЛИ. Поэтому аналогом обсуждаемой сегодня даты можно считать предшествующий уик-энд №16, когда между ФОРСАЖЕМ 7 и ЭРОЙ АЛЬТРОНА стартовали ТЕРРИТОРИЯ, НОЧНОЙ БЕГЛЕЦ и другие сегментированные релизы. Из недавних уик-эндов вспоминаются уик-энд 10 декабря (накануне старта ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН, премьеры — ПРО ЛЮБОВЬ, ЛЮБИТЕ КУПЕРОВ и другие), или, например, ноябрьский уик-энд №46, когда между СПЕКТРОМ и ГОЛОДНЫМИ ИГРАМИ 4 в прокате работали САВВА, ШЕФ АДАМ ДЖОНС и еще тринадцать других проектов.
Анимация — «царь горы». Несмотря на изобилие премьер, из общего массива можно выделить несколько проектов.
ВОЛКИ И ОВЦЫ: БЕ-Е-Е-ЗУМНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ — новый проект анимационной студии Wizart Animation, ответственной за успех дилогии о СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЕ. Судя по сборам САВВЫ и третьим приключениям ИВАНА ЦАРЕВИЧА И СЕРОГО ВОЛКА, у нашей аудитории сохраняется устойчивый интерес к отечественной анимации, так что именно эта премьера воспринимается безусловным фаворитом среди новинок.
Шерше ля фам. НЕСНОСНЫЕ ЛЕДИ — многофигурная комедия с участием Дженнифер Энистон, Джулии Робертс и Кейт Хадсон. Фильм Гэрри Маршалла продолжает линейку праздничных комедий, которые он снимал в последние годы («СТАРЫЙ» НОВЫЙ ГОД и ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА), и призван перенять эстафету у фильма МОЙ ПАРЕНЬ — КИЛЛЕР в сегменте фильмов, рассчитанных на женскую аудиторию. НЕСНОСНЫЕ ЛЕДИ при качественной поддержке дистрибьютора «Парадиз» могут неплохо отработать как на старте, так и на протяжении всех майских выходных.
Соскучились? Апрель не богат на премьеры жанра хоррор, так что его поклонники могут в конце месяца испытывать настоящий голод. СОМНИЯ пополняет число триллеров с непонятными названиями (СИНИСТЕР, СЛЕНДЕР, БАБАДУК) и может отработать очень уверенно. Выпуск дистрибьютором ПИКОВОЙ ДАМЫ (140 млн) произвел сильное впечатление на рынке.
Арт-волна. Немецкий фильм ВЗОРВАТЬ ГИТЛЕРА — это не только драматически сильный фильм, который рассказывает о человеке, чей поступок мог изменить мировую историю, но и напряженный триллер, удостоенный целого ряда престижных европейских наград. Невозможно не отметить его актуальность, которая говорит о значении национальной памяти в сегодняшнее время и ответственности человека за общество, в котором он живет.
________________________
Представляем вам вариант стратегии росписи для одно- , двух- ,трех- и четырехзальных кинотеатров. Напоминаем, что в своей публикации мы не ставим целью представить все возможные форматы росписи (это невозможно), но стараемся с помощью наших друзей-букеров обозначить основные направления и тенденции при постановке релизов. Указывается желательное количество сеансов для постановки, а не требования дистрибьюторов по росписи.
ПРИМЕР РОСПИСИ УИК-ЭНДА
ОДНОЗАЛЬНИК
Предложенный вариант для однозальника с комбинацией сеансов 3+3+1 видится оптимальным, то есть ЭКИПАЖ сохраняет за собой на второй неделе проката то же количество сеансов. В случае, если релиз «Централ Партнершип» продемонстрирует максимально удачный старт и за счет «сарафана» привлечет на сеансы аудиторию старшего возраста, то можно будет подумать даже об увеличении сеансов до 4, но только при условии, что БЕЛОСНЕЖКА И ОХОТНИК 2 полностью отработают аудиторию за два рабочих уик-энда.
Если же площадка делает ставку на семейную аудиторию, то в рамках старта можно расписать даже 4 сеанса ВОЛКОВ И ОВЕЦ (+3 сеанса ЭКИПАЖА), потому что уже через неделю с заходом ПЕРВОГО МСТИТЕЛЯ количество сеансов мультфильма придется серьезно сократить, и пусть уж тогда первый уик-энд будет за мультфильмом Wizart. Букеру придется договариваться очень аккуратно, чтобы договориться о постановке на взаимовыгодных условиях, а не диктата.
ДВУХЗАЛЬНИК
В двухзальнике лидерами по числу сеансов также будут анимационная премьера ВОЛКИ И ОВЦЫ (до 5 сеансов) и самый горячий холдовер ЭКИПАЖ (число показов, по сравнению с первым уик-эндом, сократится минимально — на один сеанс). В качестве второй (игровой) премьеры букер может договориться о постановке 2 сеансов хоррора СОМНИЯ (в апреле очень мало фильмов ужасов — поклонники жанра соскучились по новым впечатлениям) или романтической мелодрамы НЕСНОСНЫЕ ЛЕДИ (на изображении). Выбор букера будет зависеть от предпочтений аудитории на конкретной площадке.
В целом стратегия росписи 28 апреля — постараться максимально освободить место для последующего «безумного» мая, так что даже в четырехзальнике максимально возможным вариантом видится роспись только 3 новинок ограниченным числом сеансов.
ТРЕХЗАЛЬНИК
На площадках этого формата мы также предлагаем не увеличивать число новинок — ограничиться 2 проектами (ВОЛКИ И ОВЦЫ + СОМНИЯ / НЕСНОСНЫЕ ЛЕДИ), а дополнительные сеансы оставить холдоверам. Это может быть КНИГА ДЖУНГЛЕЙ (четвертый уик-энд) — пример ЗВЕРОПОЛИСА показывает, что такой вариант зрительского ажиотажа вполне вероятен. Третья неделя проката — для мультфильма РОБИНЗОН КРУЗО от «Вольги». Оба релиза могут сохранить в расписании по единственному сеансу.
Если же анимации, на ваш взгляд, и так слишком много, и холдоверы уже выработают свой кассовый потенциал, то тогда по дополнительному сеансу могут получить БЕЛОСНЕЖКА И ОХОТНИК 2 (третий уик-энд, 2 сеанса) или выбранная букером игровая новинка уик-энда (3 сеанса). Очень много будет зависеть от гибкости независимых дистрибьюторов при росписи их проектов.
ЧЕТЫРЕХЗАЛЬНИК
В четырехзальнике у бкера появляется возможность не выбирать между СОМНИЕЙ и НЕСНОСНЫМИ ЛЕДИ, а поставить в репертуар оба жанровых релиза. Если КНИГА ДЖУНГЛЕЙ уже выработает свой зрительский потенциал, то тогда один из этих фильмов сможет встать в расписание 3 сеансами (как и в одном из вариантов репертуара для трехзальника). Безусловно, львиная доля экранного времени (2 полных экрана, до 12 сеансов) по-прежнему будет принадлежать ЭКИПАЖУ.
В ТЕМУ
СТРАТЕГИИ И РОСПИСЬ УИК-ЭНДА 21 АПРЕЛЯ: ПТИЦЫ ВЫСОКОГО ПОЛЕТА








Ну как обычно, фантазии… фантазии.. Где релиз Фокса? Или думаете, что они разрешат не ставить в 3-4 зала?
Это лишь вариант стратегии росписи для одно- , двух- ,трех- и четырехзальных кинотеатров. В этом варианте не рассмотрены требования дистрибьюторов по росписи, а представлена лишь стратегия «желательной» росписи= «фантазии» приближенные к реальности.
Если не рассматривать требований студий, то какой смысл в стратегиях и желаниях? Если б можно было фантазии приблизить к реальности, то тогда предложенные варианты еще хуже)
Я тоже решил поучаствовать, смысл есть, потому что роспись для каждого типа залов предполагает не беспрекословное подчинение форматам, а обсуждение с дистрибом и выработку приемлемого решения.
И не секрет, что разным площадкам с одинаковым числом залов на финальной стадии мейджоры могут выставить разное количество сеансов.
Что касается этой росписи в качестве примера, то там есть то, с чем я не вполне согласен, но могу сказать, что близкого количества сеансов мне удалось добиться и кое-где подсократить форматы, предложенных изначально.
То же и Фокс — на одной площадке показываю, на другой — нет
Никто и не говорит про беспрекословное подчинение, суть в другом — есть релиз от фокса, авторы его игнорируют, считая, что ему нет места в малозальных кинотеатрах. Но фоксы так не считают, да и Вы тут же соглашаетесь, что показываете, хоть и на одной площадке, но показываете! У Вас плюс — неск.кинотеатров, так наверно удобнее разруливать, а у кого не несколько и они не входят в число неприкасаемых?
Вау! Вы вообще в своем …репертуаре?!
10(!) сеансов «Экипажа» на второй неделе в трехзальнике и ни одного (!) «#все исправить?».
— «Шоб я так жил!» — на это скажут вам в ЦПШ, но FOX вас точно не поймет! 😀
Этак можно дофантазироваться и до повторного показа «Аватара»…
Ребята, это не «фантазии» приближенные к реальности — это просто «фантазии на тему».
А мне нравится подход авторов Синемаплекса к этим материалам. Сейчас объясню, почему. Они не называют белое черным, а черное белым, стараются быть объективными, выстраивают свою логику. Я регулярно читаю их роспись и вижу — никому не стараются угодить и не пишут 5 сеансов там, где должно быть 2. И если считают, что «Все исправить» — это фильм, который не должен попадать в малозальники — не ставят его. Было бы гораздо хуже, если бы я прочитал ерунду в духе: «Все исправить» — хорошие кассовые перспективы или это Фокс — значит, обязательно надо ставить, несмотря на сомнительные достоинства фильма.
И ведь в материале заранее предупреждают — вариантов росписи может быть масса. Никогда не будет такого, что постановка понравится всем. Я подозреваю, что и дистрибьюторам эта рубрика не нравится, потому что она не транслирует их точку зрения.
Вот если опустить требования Фокса по росписи совершенно не нужного прокату фильма, то я вижу здесь пригодную, понятную роспись, с которой можно работать. Конечно, я некоторые вещи по расстановке поменял бы — но со своей колокольни, потому что знаю свою аудиторию.
Так что каждый будет копаться в своем репертуаре в силу своих способностей — это верно подмечено.
Я тоже решил поучаствовать, а как вы сумели договориться с Фоксом по росписи «Все исправить»?