Новый обзор расскажет о превратностях судьбы саратовского «Дома кино» и московского кинотеатра «35 мм», а также о первом в России кинозале для людей с расстройствами аутистического спектра на площадке «КАРО».
САРАТОВСКИЙ «ДОМ КИНО» ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ
Банк «Агророс» разместил на специализированном сайте объявление о продаже части помещений здания саратовской студии кинохроники, где располагается «Дом кино». На продажу выставлены два помещения на цокольном этаже, одно из помещений на первом этаже, весь второй этаж, включая кинозал, и весь третий этаж.
Цена за все помещения составляет 10 млн рублей, и объявление предполагает возможность приобретения их как вместе, так и по отдельности.
Ранее помещения были заложены собственником (по данным «Коммерсанта», Мариной Лазаревой) для получения кредита в банке, и сейчас «Агророс» помогает реализовать данный актив.
Источник: КоммерсантЪ-Саратов
В «КАРО» ОТКРЫЛСЯ КИНОЗАЛ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С АУТИЗМОМ
20 июня прошла торжественная церемония открытия первого в России специализированного кинозала для людей с расстройствами аутистического спектра на базе московского кинотеатра «КАРО 11 Октябрь».
Адаптация зала и кинопоказы проводились при поддержке компании Disney в России в рамках программы фонда «Выход» «Аутизм. Дружелюбная среда». Первой картиной, продемонстрированной в кинозале, стал мультфильм В ПОИСКАХ ДОРИ.
В дальнейшем в программу войдут фильмы из текущего репертуара кинотеатра, заранее отобранные специалистами фонда и адаптированные с учетом особенностей восприятия зрителей: приглушенный звук, не полностью погашенный свет. Рядом с залом организуют зоны сенсорной разгрузки с мягкими матами и креслами-мешками на случай, если зрители устанут и захотят отдохнуть. Смотреть фильм можно будет и из зоны отдыха, поскольку дверь в зал на протяжении всего сеанса остается открытой. Команда кинотеатра пройдет специальный тренинг по взаимодействию с людьми с РАС, разработанный специалистами фонда «Выход».
Источник: пресс-релиз Disney и КАРО
ПРОБЛЕМЫ «35 ММ»
Кинотеатр «35 мм» расположен в «Центральном доме предпринимателя». Государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы», в чьем управлении числится здание, уже третий год ведет ремонт. Руководитель кинотеатра Ирина Мухьянова сообщает, что договор аренды предполагает освобождение от платежей на период ремонта, однако после приостановки платежей было получено уведомление о расторжении договора аренды, а при обращении в суд оказалось, что юристы ответчика утверждают, что ремонтные работы не велись.
С данными ремонтным работами связана схема, когда объявляется конкурс, в котором участвует одна компания (ООО «Защита строительных конструкций») и, очевидно, этот конкурс выигрывает.
То, что конкурс проведен с нарушением закона, признало Главное контрольное управление города Москвы, однако сообщило:
Возбуждение административного производства по данному нарушению не представляется возможным в связи с истечением срока давности.
Выселение кинотеатра, помимо поклонников арт-кино, также затронуло ветеранов войны и труда Басманного района, так как «35 мм» предоставлял им возможность бесплатного посещения показов. Председатель культурно-массовой комиссии Совета Ветеранов Басманного района Ирина Боровкова выразила общее недовольство:
Для нас, конечно, будет катастрофа, если отнимут этот кинотеатр. Он расположен очень удобно, чтобы наши ветераны войны, защитники Москвы, и просто пенсионеры района на безвозмездной основе посещали этот кинотеатр.
Источник: PASMI.RU
В ТЕМУ:
КИНОТЕАТРЫ ОБЯЖУТ ОБЕСПЕЧИТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ КИНОПРОСМОТРА ИНВАЛИДАМ



