Екатерина Мцитуридзе рассказала в интервью РИА «Новости» об успехах российской продукции на рынке аудиовизуального контента в Канне (MIPCOM) и о планах на предстоящий American Film Market (AFM) . Приводим самые интересные высказывания главы РОСКИНО.
ПРОДАЖИ РОССИЙСКОГО АУДИОВИЗУАЛЬНОГО КОНТЕНТА В КАННЕ
По предварительным оценкам, в этом году продано на 30-40% больше фильмов, чем год назад — по предварительным подсчетам по информации от дистрибьюторов. Значительную часть продаж составляет анимация, в частности сериал «Шарлотта и Кваксон» продюсера Александра Герасимова. Хорошо работают новые СМЕШАРИКИ, и они уже закрыли много территорий, так же, как СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, ФИКСИКИ, УРФИН И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТЫ, БРЕМЕНСКИЕ РАЗБОЙНИКИ и многие другие.
При этом основное внимание мы в этот раз сфокусировали на многосерийном проекте МАТА ХАРИ. Впервые русский фильм открывал рынок, и это давало нам карт-бланш, потому что все-таки показ, помимо престижа, намного увеличил возможность продаж. Стоит отметить, что сейлсагент этого сериала — английская компания Red Arrow. Это редкость, что британцы продают российский контент, это первые серьезные шаги в сфере международного сотрудничества. Гала-показ сериала прошел очень успешно, большой зал Дворца фестивалей был заполнен полностью, что большая редкость. МАТА ХАРИ стала хитом продаж, ее запросили дистрибьюторы с более чем 40 территорий. Кстати, забавно, что не угодила она румынам и иранцам, они выразили возмущение, что сериал, мол, об аморальной женщине. Такое редко происходит. Курьез.
КИНОКОМИССИЯ
Если бы в России была выстроена эффективная инфраструктура, анимационный кластер, где могли бы быть зафиксированы серьезные проекты, была бы возможность брать большие проекты на заказ, это могло бы развить рынок до настоящих международных объемов.
После моей встречи с Сергеем Собяниным начали говорить с Департаментом культуры Москвы, чтобы открыть кинокомиссию. Говорим об этом уже долго, идея им нравится.
Мы предлагаем организовать в Москве полноценную кинокомиссию, где иностранные съемочные группы получают весь спектр услуг. Это будет важно не только в плане бизнеса, но и с точки зрения продвижения Москвы как съемочной локации, так как здесь будет дешевле работать, чем в других восточноевропейских странах. Но для этого нужны налоговые льготы с 30 процентным возвратом, иначе Москву и Петербург так и будут снимать в Праге и Будапеште.
О ПРЕДСТОЯЩЕМ AFM
Главной нашей ставкой в Лос-Анджелесе будет ВИКИНГ, мы впервые откроем его продажи на стенде РОСКИНО. Этим будет заниматься компания «Централ Партнершип», туда приезжает все ее руководство, проекту Андрея Кравчука уделяется большое внимание. Еще одна сильная история — ПРИТЯЖЕНИЕ Федора Бондарчука. Мы будем показывать двадцать минут уже полностью готового материала для профессиональной публики. По поводу этих двух фильмов уже назначено много встреч, у продюсеров и сейлсагентов все расписано. Я знаю, что у китайских компаний происходит практически борьба за приобретение ВИКИНГА. Так что ПРИТЯЖЕНИЕ и ВИКИНГ потенциально и станут лидерами продаж. Но есть и много других проектов. Кстати, в рамках наших возможностей мы приобрели достаточно много рекламы для российских проектов на AFM. Это, безусловно, принесет свои результаты.
Источник: РИА Новости
В ТЕМУ:
РОСКИНО НА КАННСКОМ ФЕСТИВАЛЕ-2016
ЕКАТЕРИНА МЦИТУРИДЗЕ: «НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ХЕДЛАЙНЕРОМ И ПОТОМ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПОТЕРЯТЬ ЦЕЛЫЙ ГОД»




Только думал что СПЛКС нормальное интервью взял. Ан нет. Риа