На конференции, организованной Международной ассоциации по товарным знакам (INTA) в Гонконге, был представлен доклад Frontier по вопросам экономических последствий пиратства.
По подсчетам агентства, глобальный рынок контрафактной и пиратской продукции и услуг составил от $923 млрд до $1,13 трлн в 2013 году, что практически равно размеру всей экономики Испании в 2015 году. Экономические последствия от деятельности пиратов с точки зрения вытесненного бизнеса, налоговых убытков, нереализованных инвестиций, расходов на борьбу с пиратством и тому подобное составили $737-898 млрд.
Основной вывод исследования — снижение объемов пиратства и контрафакции на 1% дало бы дополнительные $30-54 млрд к росту экономики стран ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития) только в 2017 году.
В России Министерство культуры не отказалось окончательно от идеи введения штрафов для пользователей за скачивание нелегального контента как одной из мер противодействия пиратству. Об этом замминистра культуры Александр Журавский сообщил RNS:
Нет, мы не отказались. Мы будем бороться с несанкционированным доступом к авторским произведениям, к произведениям, связанным со смежными правами, если эти права нарушаются, происходит пиратство в любой форме, мы будем искать эффективные меры, которые будут направлены на противодействие пиратской деятельности.
По его словам, важен не размер штрафа, а «эффективность меры противодействия». Смогут ли обсуждаемые в кулуарах Министерства меры ограничить пиратство и поддержать российскую экономику?
В ТЕМУ:
«ЗЕРКАЛА» ПИРАТСКИХ САЙТОВ ХОТЯТ БЛОКИРОВАТЬ
БЛОКИРОВАТЬ БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ — НОВАЯ ИНИЦИАТИВА ГОСДУМЫ



