Вы сейчас просматриваете «КИНОСОЮЗ» ОБЕЩАЕТ ПОДАТЬ В СУД НА МИНКУЛЬТУРЫ

«КИНОСОЮЗ» ОБЕЩАЕТ ПОДАТЬ В СУД НА МИНКУЛЬТУРЫ

Киносоюз

«КиноСоюз» обещает подать в суд на Минкультуры из-за ситуации с отзывом прокатного удостоверения фильму СМЕРТЬ СТАЛИНА.

В Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России назвали прокатные удостоверения, которые выдает ведомство, инструментом цензуры. Организация разослала официальное заявление в СМИ. Под ним свои подписи оставили Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Борис Хлебников, Виталий Манский, Марина Разбежкина, Андрей Плахов, Алексей Федорченко, Олег Березин и Владимир Котт.

В «КиноСоюзе» отмечают, что действующий порядок выдачи удостоверений дает «отдельным «влиятельным» лицам возможность по своему усмотрению переносить выпуск фильмов» или отказывать в прокате. Это, считают в объединении, «противоречит положению Конституции РФ о запрете цензуры». Действующий порядок должен быть отменен, считают члены союза, и заменен уведомительным. «По нашему убеждению, принимать решение о запрете фильмов может только суд», — говорится в заявлении. Единственной возможностью внести ясность в «Киносоюзе» видят обращение в суд:

Такое использование прокатных удостоверений является прямым осуществлением цензуры, которая запрещена Конституцией Российской Федерации. Соответственно, мы собираемся юридически оформить наше заявление и подавать в суд для того, чтобы такая ситуация была просто невозможна. Практика, которая только что была осуществлена Министерством культуры, когда на основании исключительно частного мнения ряда лиц было отозвано уже выданное прокатное удостоверение, является актом цензуры. Может быть отказано в выдаче прокатного удостоверения в случае, если содержание фильма нарушает законы Российской Федерации. Определять такое нарушение может только суд, а не чиновники Министерства культуры.

В заявлении члены «Киносоюза» также предупреждают, что следующим неугодным проектом может стать российский фильм:

Еще совсем недавно практика выдачи прокатного удостоверения была уведомительной — по сути дела, прокатчик-правообладатель заявлял о том, что есть фильм с такими вот выходными данными, и его собираются пускать в прокат. Теперь правила такие, что исключительно по мнению чиновников Минкульта они могут выдать или не выдать удостоверение, а уже выданное отозвать. В данном случае речь шла о заграничном фильме, следующим может быть фильм российский.

Сейчас сложно спрогнозировать, чем могут закончиться разбирательства. Тем не менее обращение в суд — эффективная тактика, считает партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Алина Топорнина:

Говорить о перспективах данного судебного разбирательства довольно сложно, потому что процесс будет иметь политический окрас. Каким образом составят защиту и позицию представители киноиндустрии, мы пока не представляем, мы еще не видели этот иск. Но то, что с их стороны есть попытка защиты, желание хотя бы поднять эту проблему и привлечь правосудие для решения этого вопроса, — я считаю, это очень правильно.

Министр культуры Владимир Мединский ранее заявлял, что его ведомство не осуществляет цензуру. Так, причиной отзыва прокатного удостоверения у фильма СМЕРТЬ СТАЛИНА стало решение общественности.

Источники: Ъ, РБК, Meduza

В ТЕМУ:

ОЛЕГ БЕРЕЗИН: «ВОЗМОЖНО, НУЖНО ЗАНОВО НАПИСАТЬ «ЗАКОН О КИНО»

МИНКУЛЬТУРЫ УТВЕРДИТ ПРЕДЕЛЬНЫЕ СУММЫ НА ПОДДЕРЖКУ ОДНОГО ФИЛЬМА

ЧИНОВНИКИ ОТВЕЧАЮТ КИНОТЕАТРАМ 

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Зритель
Зритель

Ох уж эта общественность и ее решения! Как удобно на них ссылаться