НА КАННСКОМ ФЕСТИВАЛЕ СВОИ ПРОЕКТЫ ПРЕДСТАВЯТ 20 РОССИЙСКИХ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ

Canne_Festival_090311

20 режиссеров из России представят свои проекты на Каннском кинофестивале, который пройдет с 14 по 25 мая, сообщает ТАСС. Об этом стало известно от генерального директора «Роскино» Екатерины Мцитуридзе.

Каждый год в Канне представлено несколько российских фильмов в разных программах, и этот год не стал исключением. У нас в Cinefondation есть ребята (короткометражная картина Олеси Яковлевой «Сложноподчиненное»), в «Двухнедельнике режиссера» (Кирилл Михановский «Дай мне свободу»), в программе «Особый взгляд» есть российские фильмы (Кантемир Балагов «Дылда»). Очень насыщенная и молодая программа российского павильона (Global Russians, Producers Network). 20 режиссеров в разных программах у нас представлены со своими новыми проектами, кто-то на стадии производства, а кто-то уже со своими фильмами, — рассказала она.

Кроме того объявлено, что в этом году «Роскино» организует российский павильон в рамках кинофестиваля и кинорынка March du Film. Участниками стенда станут компании All Media, «Мосфильм», Planeta Inform, Tvzavr, Blitz Film, Mars Media, Mirsand Тимура Бекмамбетова – всего более 35 производственных и прокатных студий. На стенде также представят каталог лучших российских фильмов производства 2018-2019 годов.

Также «Роскино» при поддержке Сбербанка организует инклюзивный проект «Кинообразование без границ», который направлен на то, чтобы вовлечь в творческую сферу людей с ограниченными возможностями. В его рамках состоится показ альманаха короткометражных фильмов, объединенных темой «Милосердие — капитал будущего», а также тематическая ретроспектива авторских картин, посвященных преодолению сложностей особенными героями.

Мы выбрали пять лучших студентов киношколы «Арка» мастерской Николая Лебедева и дали им задание снять минутные фильмы для Instagram на тему «Милосердие — капитал будущего», — пояснила Мцитуридзе.

Помимо этого, «Роскино» выступит партнером площадки для делового общения международных продюсеров Producers Network, в ней примут участие семь молодых продюсеров из России.

Источники: ТАСС, РИА Новости

В ТЕМУ:

ФИЛЬМЫ NETFLIX НЕ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В КАННСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

НОВОСТИ КАНН: ФИЛЬМЫ ФЕСТИВАЛЯ, РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ НА MIPTV

НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЕЙ: ММКФ, «ЗЕРКАЛО», «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД»

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии