ФИЛЬМЫ NETFLIX НЕ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В КАННСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:12 апреля 2018

revert-old-netflix-app-new-xbox-360-update.w654

В интервью Variety директор по контенту Netflix Тед Сарандос сообщил, что фестиваль отправил доходчивое сообщение о нежелании видеть фильмы сервиса у себя в конкурсе, а участвовать во внеконкурсных программах для них нет смысла.

Мы хотим, чтобы наши фильмы находились в равных условиях с остальными картинами. Есть риск, что мы согласимся на участие, а к нашим фильмам и их создателям проявят неуважение. Они задали соответствующий тон. На мой взгляд, нам не стоит принимать участие в фестивале.

В Канны в итоге не поедут незавершенная лента Орсона Уэллса ДРУГАЯ СТОРОНА ВЕТРА, РИМ Альфонсо Куарона, НОРВЕГ Пола Гринграсса и ПРИДЕРЖИ ТЬМУ Джереми Солнье.

О том, что фильмы стриминговых платформ больше не смогут участвовать в основном конкурсе, но могут быть представлены во внеконкурсных программах, в конце марта сообщил директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

Такие меры были приняты после того, как в 2017 году в основную программу кинофестиваля попали фильмы Netflix ОКЧА и ИСТОРИИ СЕМЬИ МАЙРОВИЦ. Французские кинематографисты осудили этот шаг и потребовали запретить показ проектов,  так как по правилам все фильмы, участвующие в фестивале, должны выйти в прокат в кинотеатрах Франции. Netflix были готовы были пойти на уступки и выпустить фильмы в кинотеатральный прокат во Франции, но к соглашению прийти не удалось из-за того, что, по французскому законодательству, фильмы не могут быть показаны на местных VOD-сервисах ранее, чем через 36 месяцев.

Против участия фильмов стриминговых платформ, включая Netflix, в гонке за «Оскар» выступил режиссер Стивен Спилберг. Об этом он сказал в интервью британскому каналу ITV в рамках промотура своего последнего фильма ПЕРВОМУ ИГРОКУ ПРИГОТОВИТЬСЯ.

Источник: Variety

В ТЕМУ:

NETFLIX УГРОЖАЕТ ОТОЗВАТЬ СВОИ ФИЛЬМЫ С КАННСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

СПИЛБЕРГ ПРОТИВ УЧАСТИЯ ФИЛЬМОВ NETFLIX В «ОСКАРЕ»

ФИЛЬМЫ NETFLIX НЕ СМОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА «ЗОЛОТУЮ ПАЛЬМОВУЮ ВЕТВЬ»

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии