
Красногорский городской суд Московской области впервые в истории нашей страны вынес обвинительный приговор владельцу сети пиратских онлайн-кинотеатров, который размещал в интернете нелегальный контент и получал деньги с продажи рекламы, сообщает РБК.
Владелец онлайн-кинотеатра «Пират», которому принадлежали домены kinogb.guru, kinokot.biz, fosa.me и десятки их «зеркал», был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а также к штрафу в 1 млн рублей. Отмечается, что на нелегальных ресурсах было доступно более 10 тысяч фильмов и сериалов, которые предоставлялись библиотекой платформы Content Distribution Network (CDN). В ролики уже была «вшита» реклама онлайн-казино. Таким образом, ежемесячный доход с одного такого сайта составлял около $8500 (более 500 000 рублей).
Компания Group-IB, занимающаяся кибербезопасностью, обнаружила крупную нелегальную сеть еще в 2018 году, неоднократно выносила пирату предупреждения, блокируя ресурсы, однако он продолжал плодить новые «зеркала». В итоге, после соответствующей жалобы, было возбуждено дело по статье о нарушении авторских и смежных прав (ч. 3 ст. 146 УК РФ), по следам которого весной этого года в Подмосковье был задержан некий Станислав Сайгин. На допросе он дал признательные показания и согласился сотрудничать со следствием. Однако уже в суде подсудимый отказался признать свою вину. Несмотря на это, приговор вынесли с учетом смягчающих обстоятельств. Так, мужчине грозил срок до 6 лет.
Этим кейсом создан важный прецедент привлечения владельцев пиратских ресурсов к уголовной ответственности, — заявил руководитель департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин.
Он добавил, что подобные деятели часто собирают вокруг себя настоящие преступные группы, где каждый занят своим делом: одни занимаются камкродингом, другие переводом, третьи — озвучением, четвертые — распространением контента в сети.
Только уголовное преследование в сочетании с ужесточением антипиратского законодательства может привести к тому, что количество желающих заняться этим противозаконным бизнесом уменьшится, — считает Бусаргин.
Источники: РБК, телеканал «360°»
В ТЕМУ:
РКН ПОЛНОСТЬЮ ЗАБЛОКИРОВАЛ LOSTFILM
THE PIRATE BAY ЗАПУСТИЛ ПОДОБИЕ ПИРАТСКОГО ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА
НЕХВАТКА ЛЕГАЛЬНОГО КОНТЕНТА ИГРАЕТ НА РУКУ ПИРАТАМ



