
Глава Минэкономразвития Максим Решетников призвал правительство внести организации, занимающиеся демонстрацией фильмов, в перечень компаний, нуждающихся в первоочередной помощи, сообщает ТАСС.
Руководитель ведомства направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, в котором предложил расширить список, определяющий сферы экономической деятельности, которые понесли наибольший ущерб и могут рассчитывать на государственную поддержку в первую очередь.
Сфера кинопоказа несет существенные потери в связи с падением сборов кинотеатров, которое вызвано сокращением зрителей, переносом сроков релизов российских и зарубежных фильмов, приостановкой работы кинотеатров из-за карантинных мер, – сказано в обращении.
В случае, если кинотеатры будут официально признаны пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции и последовавшими ограничительными мерами, им будут предоставлены отсрочка по страховым взносам и налогам, за исключением НДС, беспроцентные кредиты на выплату зарплаты сотрудникам, также они получат перерыв от налоговых проверок и другие антикризисные меры поддержки.
С просьбой о содействии обратилась к вице-премьеру и Ассоциация кинодистрибьюторов, включающая в себя крупнейшие компании России, занимающиеся кинопрокатной деятельностью. В организацию входят российские подразделения Disney, Sony Pictures, Universal Pictures, а также компании «Централ Партнершип», «Каро премьер», «Наше кино». Члены Ассоциации направили Михаилу Мишустину и министру культуры Ольге Любимовой письмо с предложением добавить индустрию кино в список наиболее пострадавших от распространения коронавируса отраслей.
Среди мер, способных помочь кинобизнесу восстановиться после кризиса, кинопрокатчики называют уменьшение налоговой нагрузки, предоставление кредитов на льготных условиях, сокращение количества проверок, осуществляемых госорганами и другие виды господдержки.
В ТЕМУ:
ПОТЕРИ РОССИЙСКИХ КИНОТЕАТРОВ МОГУТ ДОСТИЧЬ 40 МЛРД РУБЛЕЙ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПОЛУЧАТ АРЕНДНУЮ ОТСРОЧКУ
ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО НАЛОГОВЫЕ ОТСРОЧКИ И ПРОДЛИЛО МОРАТОРИЙ НА ПРОВЕРКИ
