КИНОТЕАТРЫ ПОТРАТЯТ СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ ДОЛГОВ

Средства, направленные правительством РФ на поддержку индустрии кинопоказа, в основном пойдут на арендные и налоговые платежи. Занимающийся распределением субсидий Фонд кино не претерпит в связи с этим каких-либо изменений в уставе, сообщает ТАСС.

Председатель правления Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин рассказал, что 2,1 млрд рублей, которые правительство выделило в качестве помощи кинотеатральной сфере, будут потрачены на оплату долгов по аренде, налогам и перед кинокомпаниями ― обладателями прав на фильмы, а также на обеспечение соблюдения предписанных Роспотребнадзором мер эпидемиологической безопасности.

Конечно, эта сумма не покрывает все убытки, но в нынешней ситуации за это большое спасибо. В основном она пойдет на оплату задолженностей, потому что экономический удар по бизнесу был очень сильный. Это могут быть задолженности перед арендодателями, перед правообладателями, ― пояснил он.

Напомним, что правительство решило направить 4,2 млрд рублей на поддержку отрасли кино в условиях кризиса. Половина суммы будет разделена между 500 заведениями кинопоказа, вторую часть получат около 30 кинокомпаний, занимающихся производством и дистрибуцией национальных фильмов.

Заниматься распределением поручено Фонду кино, однако, по словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, новая функция не потребует внесения изменений в устав организации.

Распределяться это будет через Фонд кино, ничего в этой связи менять в деятельности или в уставе Фонда кино совершенно не нужно, ― сказала она.

ИСТОЧНИК: ТАСС, ТАСС 

В ТЕМУ:

КИНОТЕАТРЫ ПОЛУЧАТ 2,1 МЛРД РУБЛЕЙ СУБСИДИЙ

ОБЪЯВЛЕНЫ УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИЙ ДЛЯ КИНОИНДУСТРИИ

В 2020 ГОДУ НА ПОДДЕРЖКУ РОССИЙСКОГО КИНЕМАТОГРАФА ВЫДЕЛЯТ 8 МЛРД РУБЛЕЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии