
Необходимость корректировки текущих мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса отметил депутат Государственной думы, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин на Владимирском инвестиционном конгрессе, проходившем в Суздале.
На днях в комитете состоялось расширенное заседание, в ходе которого мы пришли к единому мнению, что регионам нужно не через банки, а напрямую доводить те суммы, которые предусмотрены на поддержку малого и среднего бизнеса. Это мнение было поддержано Министерством экономического развития. Думаю, такая трансформация мер поддержки и произойдёт, естественно, при нашем с вами активном участии, — подчеркнул Алексей Говырин.
Но пока имеются только следующие формы поддержки. Так, на федеральном уровне уже доложили о сокращении количества проверок бизнеса в России в два раза по сравнению с допандемийным 2019 годом. По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, такая динамика связана с введением с 1 июля 2021 г. обязанности перехода контрольно-надзорных органов на риск-ориентированный подход при проведении проверок. Он отметил, что сейчас более 15% проверок бизнеса носят профилактический характер.
В администрациях регионов больше говорят о реализации федеральных мер поддержки, и о выделении субсидии и запуска кредитной программы «3.0.2», которые завершаются в конце декабря 2021 г., чем делятся своим вкладом в процесс поддержки своих предпринимателей. Так, например, власти Ставрополья намерены поддержать предпринимателей, чей оборот снизился после введения в регионе QR-кодов о вакцинации против коронавируса при посещении общественных мест. Глава региона поручил проработать льготный механизм при расчете налога на офисную недвижимость, сообщили в пресс-службе губернатора края. Мера поддержки в виде снижения налога на офисную недвижимость вызвало недоумение у бизнес-сообщества края.
Глава Алании Сергей Меняйло, в свою очередь, доложил, что меры поддержки в пандемию были предусмотрены для всех категорий населения Северной Осетии, в том числе и для предпринимателей.
Мы в республике, например, предоставляем льготы по уплате налогов и арендной платы при аренде имущества. Порекомендовали владельцам ТЦ на время ограничений освободить арендаторов, которые вынуждены были простаивать, от арендной платы, — рассказал глава региона.
На Камчатке на заседании бюджетного комитета с информацией о планируемых мерах поддержки бизнеса выступил зампред комитета Рашид Шамоян.
Мы предлагаем выделить дополнительные средства из бюджета Камчатского края, чтобы поддержать таких предпринимателей, поскольку из федерального бюджета им предоставляют выплату на одного сотрудника в размере МРОТ, но без учета региональных надбавок и коэффициентов. А сегодня минимальный размер оплаты труда на Камчатке в 2,5 раза выше, чем в стране. Вот эту разницу мы и предлагаем возместить из краевого бюджета, – сообщил Шамоян.
В общей сложности, из бюджета на эти цели необходимо направить 60 миллионов рублей. Председатель профильного комитета Дмитрий Коростелев сообщил, что средства уже запланированы в поправках к бюджету Камчатского края на 2021 год.
Считаем это важной мерой поддержки бизнеса в непростое время. Рассчитываем, что 16 декабря на 6-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края данное предложение, как и в целом проект бюджета, будет поддержано, – подытожил Дмитрий Коростелев.
Источник: КамИнформ, ТАСС, ФАН, Зебра
В ТЕМУ:
ГОСУДАРСТВО ОКАЖЕТ ПОДДЕРЖКУ СОЮЗУ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ ОТЧИТАЛИСЬ ОБ УСПЕШНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МСП
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ДЛЯ МСП И КИНОТЕАТРОВ
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НДФЛ И 50% СКИДКА НА ПО ДЛЯ МСП



