
Пандемия коронавируса нанесла непоправимый урон американским кинотеатрам, которые едва ли восстановят посещаемость и сборы до прежнего уровня, считает бывший глава Walt Disney Co Боб Айгер.
Мне кажется, что киноиндустрия никогда не вернется к тем уровням, которые наблюдались до пандемии, в плане числа посетителей, — сказал он, выступая на мероприятии Vox Media в Беверли-Хиллз.
По его мнению, зрители привыкли к стриминговым сервисам за время локдаунов и начали ценить их за возможность посмотреть желаемый контент дома в любое время. При этом значительная часть аудитории по-прежнему будет ходить в кинотеатры на громкие премьеры, просто таких людей станет меньше, чем раньше.
Совокупные кассовые сборы в США с января по август составили около $5,3 млрд, что на 31% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Ожидается, что по итогам года кинотеатры заработают $7,5 млрд против $11,4 млрд тремя годами ранее. Снижению сборов также способствует меньшее число кинорелизов. За восемь месяцев этого года в широкий прокат вышли 45 фильмов против 75 за тот же период 2019 года, пишет CNBC.
Если на американском рынке отмечают в этом году падение кассовых сборов на 30% относительно 2019 года, и считают, что рынок не сможет восстановиться до прежнего уровня, то российские коллеги строят прогнозы о гибели индустрии кинопоказа в стране, учитывая падение больше чем на 70%. На резкое снижение интереса зрителей в своем исследовании обратили внимание и Wanta Group с Фондом кино. Они заявляют, что только 54% зрителей сохранили частоту походов в кинотеатры, после того как голливудские мейджоры прекратили выпуск своих новинок в России. 39% стали ходить в кино реже, а 7% чаще, чем в прошлом году.
Исследование проводилось в июне методом опроса зрителей на выходе из кинозалов в крупнейших городах по посещаемости кинотеатров – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре. Всего в опросе приняли участие 1780 человек. Отметим, что июнь был «богат» на отечественные проекты, в отличие от августа этого года.
Сильнее всего интерес к походу в кино упал у респондентов в возрасте 25–34 лет у жителей Москвы. Снижение частоты походов по сравнению с прошлым годом в этих двух группах составило 54% и 45% соответственно. У подростков в возрасте 12–17 лет сильнее всего вырос интерес к посещению кино (на 10%). Наиболее постоянной аудиторией кинотеатров оказались люди старше 45 лет. 66% опрошенных в этой группе сообщили, что ходят в кино с такой же частотой, как и годом ранее.
37% респондентов сообщили, что, помимо российского и голливудского кино, хотели бы смотреть в кинотеатрах новые европейские картины. 20% опрошенных подтвердили, что хотели бы видеть азиатские новинки. 9% кинозрителей сказали, что хотели бы видеть в российских фильмах новых актеров или чтобы те, которые уже задействованы в кино, стали играть лучше.
Источник: Интерфакс, Ведомости
В ТЕМУ:
БОКС-ОФИС США 25-28 АВГУСТА: ЧЕРЕДА ПРОВАЛЬНЫХ УИК-ЭНДОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ПРОГНОЗ БОКС-ОФИСА В РОССИИ 8-11 СЕНТЯБРЯ
НОВОСТИ КИНОТЕАТРОВ: МОСКВА, ВЛАДИВОСТОК, КАРМАСКАЛЫ, БЕЛГОРОД, ВОРОНЕЖ, МУРМАНСК
ПРОДВИЖЕНИЕ КИНОПОКАЗА В КАНАДЕ И ВОЗВРАЩЕНИЕ АКЦИИ #ИДЁМВКИНО
ГИБЕЛЬ НЕЗАВИСИМОГО КИНОПОКАЗА В МОРЕ КРЕДИТОВ
