Министерство культуры России считает необходимым изменить критерии отнесения кинофестивалей к международным смотрам. Проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно документу, программа международного кинофестиваля, проводимого в России, должна включать не менее двух национальных фильмов, а также не менее двух картин зарубежного производства либо кинолент, “производство которых осуществлено в соответствии с международными договорами РФ совместно с продюсерами фильма, являющимися иностранными гражданами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами”.
Ранее стало известно, что министерство культуры РФ начало сбор информации о кинофестивалях на 2023 год. Прием заявок открыт до 28 октября 17:00. Рассмотрение заявок проведут с 31 октября по 10 ноября. Рекомендуемая форма заявки опубликована на сайте Минкультуры.
Также появилась информация о коррекции требований к процессу представления фестиваля. Помимо подачи собственно заявки в специальной форме, нужно представить творческий видеоролик.
Напомним показатели, которые требуют раскрыть в специальной заявке: значимость проекта кинофестиваля для развития киноиндустрии в регионе; масштаб проекта кинофестиваля (международный, всероссийский или региональный); вовлеченность локального сообщества, в том числе молодежи, в качестве зрителей и участников проекта кинофестиваля; информационный охват проекта кинофестиваля, использование современных средств коммуникации; наличие культурной и деловой программы проекта кинофестиваля; для проектов регионального значения – наличие поддержки, в том числе финансовой, со стороны региона, свидетельствующей о его заинтересованности в проведении мероприятия; при рассмотрении проекта кинофестиваля с долгой историей – развитие данного проекта в соответствии с современным состоянием киноиндустрии и актуальным запросами зрителей; роль проекта кинофестиваля в воспитании зрительской культуры; потенциал проекта кинофестиваля к открытию и воспитанию новых талантов в области кинематографии.
В то же время экспертный совет по игровому кино Минкультуры России подвел итоги дополнительного отбора полнометражных фильмов о глобальных геополитических и социальных изменениях в истории современной России, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета в 2022 году.
Всего было подано 9 заявок, из которых до очной защиты были допущены 2 работы. По итогам питчинга Экспертный совет принял решение рекомендовать Департаменту кинематографии включить в список получателей субсидии проект режиссера Давида Дадунашвили и продюсера Софьи Митрофановой «Музыкант» (ООО «А П Интертеймент»).
Источник: Министерство культуры, Министерство культуры
В ТЕМУ:
МИНКУЛЬТУРЫ ПРОТИВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ
ОБУЧЕНИЕ НОВЫХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФСТАНДАРТОВ ДЛЯ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ
КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ
В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ ОБЪЯВЛЕНЫ ПРОЕКТЫ, ПРЕТЕНДУЮЩИЕ НА ДОФИНАНСИРОВАНИЕ