Вы сейчас просматриваете НОВОСТИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРОВ: NETFLIX, КИНОПОИСК, ДИСКУССИЯ «БУДУЩЕЕ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРОВ»

НОВОСТИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРОВ: NETFLIX, КИНОПОИСК, ДИСКУССИЯ «БУДУЩЕЕ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРОВ»

  • Автор записи:

Netflix

Netflix подтвердил, что отдельные сериалы HBO появятся в его каталоге. В онлайн-кинотеатр уже добавили «Белую ворону», в ближайшее время в библиотеку также включат «Братьев по оружию», «Тихий океан», «Футболистов» и «Клиент всегда мертв». За пределами США на Netflix появится еще один сериал HBO — «Настоящая кровь». Сериалы HBO добавят на Netflix в рамках эксклюзивной сделки стримингового сервиса с Warner Bros. Discovery.

Стало также известно, что около 27% подписчиков Netflix в Великобритании собираются отменить подписку или сэкономить на пакете после введения ограничений на совместное использование паролей. По данным сайта Broadband Genie, приблизительно 2,5 млн подписчиков планируют покинуть сервис, а 1,5 млн рассматривают переход на более дешевый тариф. Оно и понятно — примерно 25% пользователей, которые использовали чужие аккаунты для просмотра ТВ, чувствуют себя обманутыми после ужесточения политики компании.

Кинопоиск

Пресс-служба Кинопоиска распространило официальное заявление в связи с информацией о штрафе за демонстрацию фильмов с ЛГБТ без маркировки 18+.

Мы планируем обжаловать решение суда, так как закон и нормативные акты в текущем виде не дают достаточных объективных критериев для определения демонстрации.  По данным фильмам мы заменили возрастную маркировку на 18+, как только Роскомнадзор признал их демонстрацией нетрадиционных отношений. Мы надеемся, что текущая практика штрафов в отношении онлайн-кинотеатров будет пересмотрена в сторону предупреждений, а штрафы будут применяться только за неисполнение требований от госорганов, — говорится в сообщении.

Дискуссия «Будущее онлайн-кинотеатров»

Открывая дискуссию «Будущее онлайн-кинотеатров: продвижение контента, развитие продукта и инновационные практики», которая прошла в рамках Российской креативной недели, ее модератор главный редактор «Кино-Театр.Ру» Жан Просянов привел статистику: по итогам 2022 г. российские платформы выпустили более 100 сериалов, обойдя тем самым по количеству заказанных релизов все российские телеканалы, при этом рост выручки составил 17%. Но он напомнил о вызовах, с которыми пришлось столкнуться, и главным из них стал уход зарубежных мейджоров, в результате чего онлайн-сервисам пришлось экстренно пересматривать контентную стратегию.

Заместитель генерального директора платформы Premier Макар Кожухов подчеркнул, что Premier всегда делал ставку на оригинальный контент и никогда не зависел от зарубежных поставщиков, в том числе и тех, кто решил уйти с российского рынка. Он назвал серьезным риском ситуацию, когда качество платформы и технологический уровень сервиса отстает от уровня качества контента. Причем, по оценке Макара Кожухова, такой дисбаланс влечет серьезные бизнес-риски, поскольку мешает привлекать новых и удерживать уже имеющихся пользователей. Поэтому Premier направляет большие инвестиции в расширение и развитие платформы, обновление которой Макар Кожухов анонсировал на конец 2023 г. При этом выпуск новых фильмов и сериалов, как игровых, так и документальных, также будет расти.

Продюсер по оригинальному контенту видеосервиса Оkko Гавриил Гордеев обратил внимание, что рынок долгое время не доверял отечественному контенту. И тут, по его мнению, важнее качество и смыслы. Гавриил Гордеев назвал основной задачей в изменившихся условиях борьбу за удержание уже привлеченных пользователей, а не расширение охвата.

Технический директор онлайн-кинотеатра Start Кирилл Евсеенко назвал качественный сервис одним из главным способов удержания клиента. Однако, по его оценке, данная задача на 90% зависит все же от качества контента, но если тот же фильм или сериал пользователь не может нормально просмотреть, то он неизбежно уйдет к конкурентам, в том числе к пиратам. По его мнению, большое значение имеют рекомендательные системы, особенно в условиях ограниченного выбора контента, который представлен на платформах. Причем, как особо отметил Кирилл Евсеенко, рекомендательные сервисы должны быть разными для разных устройств и платформ: на телевизоре рекомендации должны отличаться от тех, что предлагаются для пользователя, который просматривает контент со смартфона.

Директор по контентной политике видеосервиса Wink Александр Косарим заявил, что Wink всегда был агрегатором контента из разных онлайн-кинотеатров. По оценке представителя Wink, данная площадка всегда делала ставку на финансовые показатели и очень ограниченно инвестировала в создание оригинального контента, что руководство и акционеры считали очень рискованным. Александр Косарим назвал новым направлением платформ использование новых подходов в интерфейсе, таких как геймификация, а также интеграция с голосовыми помощниками, в том числе от внешних поставщиков — например, «Яндекса» и VK.

Wink планирует использовать максимальное количество разного рода модных технологических штук, чтобы повысить интерес. Это должно помочь нам удержать пользователей, которых мы привлекли, — заявил Александр Косарим.

Генеральный директор «МТС Медиа» Алексей Иванов назвал оригинальную продукцию одним из основных драйверов роста в 2022 г.: если в 2021 г. российские онлайн-платформы выпустили около 70 сериалов, то по итогам 2022 г. — уже 117. Обратным эффектом, по мнению руководителя «МТС Медиа», стало усиление конкуренции, в итоге большое значение стало играть не только количество, но и качество продукции, которое неуклонно повышается.

Также, по оценке Алексея Иванова, выросло значение маркетинговых акций по продвижению контента среди потенциальной аудитории. При этом другие сервисы экосистемы, по его мнению, помогают общаться с потенциальными зрителями, которые являются пользователями других сервисов, чаще и плотнее, что дает кумулятивный эффект. Александр Косарим привел данные, согласно которым пользователь онлайн-кинотеатра сохраняет лояльность не более трех месяцев, тогда как пользователь экосистемы — уже более года.

Директор по взаимодействию с индустрией «Яндекс» Ксения Болецкая назвала основной задачей экосистем добиться лидерства каждого из сервисов в соответствующем сегменте. Это, по ее мнению, упрощает задачу достичь того, чтобы пользователь был подписан на максимальное количество сервисов. В итоге, как отметила Ксения Болецкая, удается удержать пользователя «Кинопоиска» в момент отсутствия интересного ему фильма или сериала контентом других сервисов, которые предоставляет «Яндекс», и разные сервисы из экосистемы помогают продвигать контент друг друга. Тут, по ее мнению, хорошим примером являются акции, которые проводили разные сервисы экосистемы «Яндекса» в рамках продвижения сериала «Король и шут», причем их организация потребовала минимальных усилий.

Также очень большое значение начинает приобретать маркетинг. По оценке директора по маркетингу «ИВИ» Артема Лопухина, затраты на продвижение продукции занимают до 20% бюджета среднего российского сериала, и это доля имеет явную тенденцию к росту, особенно у новых проектов. Хотя, как показывает опыт «ИВИ», продолжения успешных сериалов требуют меньше маркетинговых затрат, чем новинки.

Мошенническая схема

ВТБ выявил новую мошенническую схему, связанную с якобы оценкой онлайн-кинотеатров. Клиентам банков стали поступать сообщения с предложением помочь с обзором фильма, телешоу или оценкой стриминговой платформы. Такие приглашения поступают, как правило, с зарубежных номеров, владельцы которых обещают заплатить за «работу» от 3 до 12 тысяч рублей. В конце сообщения указывается телефон «менеджера», с которым можно связаться и уточнить подробности. Мошенники просят заполнить анкету с контактными данными якобы для оформления документов о трудоустройстве и направляют собеседнику ссылку на фишинговый сайт. После регистрации клиента просят внести на указанный счет определенную сумму, чтобы начать выполнять задания по оценке фильмов. От числа оценок-рецензий сумма на счете начинает увеличиваться по принципу финансовой пирамиды, но вывести «заработанные» деньги у «жертвы» уже не получится, поэтому клиент просто теряет свои средства».

Источник: Deadline, Comnews, пресс-релиз

В ТЕМУ: 

НОВОСТИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРОВ: AMAZON PRIME, START, ИССЛЕДОВАНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА

НОВОСТИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРОВ: NETFLIX, КИНОПОИСК, ИИ БУДЕТ БОРОТЬСЯ С ПИРАТСТВОМ

НОВОСТИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРОВ: AMAZON, NETFLIX, WINK, MORE.TV, PREMIER, START, OKKO

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные