
Вслед за кинотеатрами документальные фильмы об участниках СВО могут начать показывать в российских школах. Минкультуры и Минпросвещения высказали готовность помочь в реализации инициативы сенатора Ирины Рукавишниковой. Сенатор ранее предложила провести в школах неделю современного документального кино, в рамках которой показать фильмы об участниках специальной военной операции (СВО).
В мой адрес поступают многочисленные обращения граждан о необходимости усиления патриотического воспитания молодежи, в том числе посредством информирования детей школьного возраста о героических подвигах наших соотечественников в ходе проведения специальной военной операции, — заявила Рукавишникова.
Со схожей инициативой выступала и первый зампреда думского комитета по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду»). Она предложила показывать учащимся патриотические видеоролики о специальной военной операции — интервью с участниками СВО.
В Минкультуры отметили, что с 2023 года реализуется «активная работа по обеспечению показа документального кино об СВО в переоборудованных кинозалах». На данный момент отобрано более 13 фильмов, рассказывающих о жизни людей в Донбассе в период с 2014 года, а также о событиях, разворачивавшихся до и после начала СВО.
Отметим, что за неделю проката в российских кинотеатрах фильм «Свидетель» заработал 10 млн рублей.
Источник: Известия
В ТЕМУ:
ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ МИНИСТЕРСТВУ КУЛЬТУРЫ КИНОТЕАТРЫ ЗАЙМУТСЯ ПРОПАГАНДОЙ




Жалко детей которым будут «мозги компостировать». Вся надежда на ответственных родителей которые будут правильно объяснять детям смысл этой так называемой «ZVO». Для «свидетеля» такие сборы очень даже хорошие, о нём трубили все либеральные СМИ. Как известно «черный пиар, тоже пиар».
Аудитория Свидетеля не читает либеральных СМИ. По-хорошему прокатчик должен был отказаться от проката, увидев уровень финального продукта (вспоминаем Олимпиус Инферно), или же не требовать широкой росписи… но не те времена. Вместо этого предпочли выпросить широкую роспись, и это при минимуме продвижения.
Худший наш фильм года, на мой взгляд, с бюджетом, по разным источникам 150-200 млн руб, хотя во время съёмок, которые обошлись в 70 млн руб, экономили на всём. НТВ собирается его ставить в сетку на ночь…
В принципе здравая идея, может он поможет людям с бессоницей уснуть. Хоть какая то польза
Ответ «в точку»! Бесполезный и бессмысленный фильм со всех точек зрения. И, главное, сделан по-любительски, не профессионально и через одно место…
Даже известный ватан «принудительная лицензия» не прибежал в комменты чтобы защищать этот фильм.
Да нет же! это кинотеатры виноваты, что фильм не собрал, мало сеансов ставили… надо было по несколько залов, а не сеансов.