
Луч проектора «золотого»,
Вновь скрыла пелена,
И между зрителем и кинотеатром снова,
Вдруг выросла стена…
Ночь пройдет, наступит утро ясное,
Знаю счастье нас с тобой ждет,
Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет!
Вольная трактовка песни из «Бременских музыкантов»
Рад, что большинству из вас понравился формат описания контента, который был представлен в прошлой статье. Между тем, он является шуточным только на половину, ведь, говоря о каком-то событии или фильме в позитивном ключе, я его фактически рекламирую! И как теперь писать о чем-то? Значит будем развивать общий кругозор и литературные аналогии.
Но для начала хотел бы высказать несколько слов в поддержку работы коллег из Ассоциации владельцев кинотеатров. Судя по выступлению председателя АВК – Алексея Воронкова, которое тоже было в рамках кинорынка, ситуацию они представляют очень хорошо, причем в цифрах – «было-стало». Однако боюсь, что на данном этапе вопрос выживания кинотеатров перешел в режим «каждый сам за себя». И тому есть несколько причин. То есть собираться, обмениваться мнениями, писать в разного рода государственные органы, безусловно, необходимо. Тем не менее, коммерческие площадки, к сожалению, потеряли или, вернее сказать, так и не обрели той самой «рыночной силы», которая позволила бы на равных общаться с государственными структурами. Судите сами – депутатов и сенаторов, которые лоббировали бы интересы именно кинопоказа и вносили бы нужные нам инициативы, законопроекты – нет. Единства в кинотеатральной среде – тоже нет. Даже большие коммерческие сети регулярно вещают весьма пространные вещи о состоянии и даже подъеме кинопроката, а также про успешный показ фильмов из дружественных стран. И если все коммерческие площадки разом закроются, останется достаточно большая государственная сеть кинотеатров, которая, потирая руки, разделит тех немногих зрителей, которые еще хотят ходить на представленное в репертуаре кино. В принципе, глобально на зрителей это не повлияет, просто в кино будет попасть чуть сложнее. Одна надежда, что очередной Министр культуры решит сходить в обычный кинотеатр и столкнется с суровой реальностью лицом к лицу.
Кстати, помните один кинотеатр, имени известного корабля? Тот, который рассказывал, какое классное оборудование они установили? Так вот, они сейчас собираются на реконструкцию! Эффективность работы? Нет, не слышали.
Немалую роль в имидже кинотеатров сыграла история с пандемией. Можно представить примерно такой диалог между кинотеатром и чиновником:
«Вам же помогали?» — спрашивают чиновники.
«Ну, да…,» — почесав в затылке, отвечает кинотеатр, — «Но ведь…».
«Так что же вам еще надо!? Другим тоже сложно! И вообще – вон сколько фильмов снимают наши! А Индия, Африка? Что вы все Голливуд, да Голливуд! Да и многие ваши коллеги говорят, что у них все отлично!»
Как ни странно, успехи отдельных российских картин тоже не играют на руку кинопоказу. Вернее, даже успех одной российской картины – там, где «хорошими делами прославиться нельзя». Теперь этот в общем-то симпатичный зверек, стал этаким «жупелом» российского проката, вспоминаемым к месту и не к месту. Он теперь олицетворяет подъем российского кинематографа и победу над всем и вся.
Ну и конечно, сладкое и запретное слово «пиратство», благодаря которому кинотеатры собрали «сто тысяч миллионов» и находятся в полном шоколаде. Благо, СМИ регулярно рассказывают об аншлагах на фильмах то о синих человечках, то о розовой кукле.
А между тем мне даже сложно вспомнить какую-то другую отрасль в нашей стране, которая настолько тотально зависима от импорта, причем как технически – проекционное оборудование, так и по содержанию – контент. И если в какой-то другой области можно создать товарный запас и как-то отрегулировать нерегулярность поставок, то у нас так сделать не представляется возможным.
Чуть-чуть коснусь цифр. Ох, как не любят у нас опираться на объективные цифры, которые дает детище наших продюсеров – ЕАИС. И ведь не скажешь теперь, что кинотеатры что-то скрывают, все видно и прозрачно.
|
Период |
Зрители (млн. чел) |
Сборы (млрд. руб.) |
|---|---|---|
|
1.01.19-30.09.19 |
160 |
40 |
|
1.01.23-30.09.23 |
97 |
30 |
|
Соотношение результатов периодов |
0,61 |
0,75 |
|
1.02.19-30.09.19 |
131 |
32,8 |
|
1.02.23-30.09.23 |
67 |
20 |
|
Соотношение результатов периодов |
0,51 |
0,61 |
|
1.01.19-31.12.19 |
220 |
55 |
|
1.01.23-31.12.23 (прогноз) |
123 |
37 |
В целом видно, что за год отрасль, скорее всего, получит только 55% аудитории от эталонного 2019 года, чьи походы в кино принесут 37 млрд. рублей. И не стоит забывать о прямой связи между количеством зрителей и выручкой попкорн-бара. А бар, как вы помните, за счет высокой маржинальности играл и играет значительную роль в экономике кинотеатра. На обывательском языке это означает, что человек должен продолжать трудиться на том же месте за заработную плату в 2 раза меньше. Как вы думаете, что он ответит?
На том, как выживает кинотеатр в текущих реалиях, более подробно остановлюсь в следующей статье. Так что запасайтесь виски, валерьянкой и гнилыми помидорами. А пока вернёмся к релизам, которые «совершенно не запомнились» в рамках кинорынка в Петербурге.
К сожалению, презентацию компании «Синий круг» я пропустил, так что сразу перейду к фильмам, презентованным самыми большими поклонниками Джоан Роулинг на территории РФ.
Первой была представлена вторая часть фильма про «рыжего», правда не из Иванушек. Я лично совершенно ее не ожидал, и она, к сожалению, мои «неожидания» не оправдала.
Далее шли аж два триквела – один, где главную роль исполняет Мистер Нокаут, в этой части обещали сдвиг в сторону детской аудитории и новых героев. Второй – про тот процесс, которым заканчивается по статистике 60% свадеб на территории нашей страны. Очень живо в нее вписался бессменный ведущий «Поля чудес», он и представлял фильм. Я очень ждал, когда он скажет – «Приз в студию!», но чуда, увы, не произошло.
Нам представили две картины с вампиром средней полосы французского розлива. Один про работу спецслужб, второй – вестрен или, если хотите – истерн, про похищение золота в 1917 году. Вампир смотрится злодейски, другие герои тоже вроде бы соответствуют.
Под елкой лежит семейный фильм про медведя — для Нового года в самый раз. Совершенно не смущает актер – Никита Кологривый, это, видимо, новый А. Петров, ну или Д. Козловский, судя по количеству ролей. Про его актерские способности сказать пока сложно. Как говориться, поживем – увидим.
Отдельно выделяли фильм, выходящий в мае следующего года. Про военное подземное сооружение. Надеюсь, авторов не смущает наличие картины «Мы из будущего» и даже И. Петренко в одной из ролей (правда во второй части). Хотя может уже и не помнит никто? Материалов показали немного, совершенно не хочу отмечать съемки боев.
Естественно, обойду вниманием еще одну «летнюю» премьеру – «Камаз». Только иностранного производства. При полном отсутствии легального иностранного контента в новогодние каникулы – у фильма есть все шансы, тем более перевоплощение Кайло Рена из «Звездных войн» абсолютно не заслуживает внимания.
Дальше в программе кинорынка было, на мой взгляд, самое массовое мероприятие – фуршет от компании имени большой русской реки. Аншлаг был полный.
За ней шла презентация компании. В пакете много проектов самого разного жанра – от Вуди Алена до Юры Борисова. Не стал бы выделять анимацию – про трех слабаков, которые снова выйдут на Новый год, и самолетики-трансформеры для младшей аудитории.
Показались совершенно неинтересными два больших проекта – про английского медведя-«потеряшку» и фильм от режиссера «карт и денег», очень любимого зрителями в нашей стране.
Чтобы не перегружать материал – на этом пока остановлюсь. Как обычно, если вам понравилось – сообщите, попробую закончить обзор. Напоминаю – статья не имеет цели оскорбить, унизить или еще как-то опорочить показанный контент, в ней высказаны личные аллегории автора. Зачастую подобранные оценочные суждения имеют совершенно противоположный смысл.
Спасибо всем, кто нашел время и поделился своим мнением о прошлом материале, мне приятно ваше внимание.
В промежуточном итоге выскажу две мысли, но уже без иронии. Первое – показали очень много проектов – но их названия и сюжет тут же стираются из памяти. И без соответствующей рекламной кампании они также пролетят мимо зрителя. Эта сейчас самая серьезная проблема – при невероятном обилии различных «заманух» объяснить зрителю доступным языком, почему он должен принести свои деньги в кинотеатр и именно на этот фильм. Второе неразрывно связано с первым. Поймал себя на мысли, что не хочу смотреть презентации и тем более фильмы целиком. В процессе просмотра у меня возникает некая эмоциональная связь с релизом. И поэтому при постановке контента в репертуарный план кинотеатра ориентируюсь на личные симпатии, а это в корне неверно. Смотрите на рекламу или ее отсутствие – такой подход хоть как-то позволяет прогнозировать корректные сборы релиза.
В конце небольшой опрос.
[poll id=»3″]
В ТЕМУ:
КИНОРЫНОК В ПЕТЕРБУРГЕ. ОСОБОЕ МНЕНИЕ
“СПБМКФ 2023”: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОМПАНИИ “КАРОПРОКАТ”

Евгений, на одном дыхании прочел. Тонко, иронично и по делу. Вопрос, почему министру наплевать на коммерческую сеть кинотеатров и почему, когда она лукавит, ее никто не поправляет. Из мухи она родила слона. У стране нет столько кинотеатров. Это знаем только мы? А зачем им ЕАИС?